Вестник Кавказа

Кыргызстан надеется, что SOCAR построит ему НПЗ

Кыргызстан надеется, что Азербайджан все-таки будет строить нефтеперерабатывающий завод на территории страны. "Для Кыргызстана проект с азербайджанской SOCAR еще не проигран, надежда есть, если мы сможем решить вопрос о поставках нефти", - заявил президент Ассоциации нефтетрейдеров Жумакадыр Акенеев, передаёт ИА "24.kg".

"Я присутствовал на нескольких заседаниях комиссий, где эти вопросы поднимались, и азербайджанская сторона с пониманием относилась к нашему варианту, - сказал он. - Первоначально речь шла о том, что Азербайджан будет продавать нефть на Каспии Казахстану, поскольку заводы в Актау и Атырау испытывают дефицит сырья, а после РК будет поставлять этот же объем на нефтеперерабатывающий завод, построенный SOCAR в Кыргызстане, ведь на юге у них есть запасы нефти".

Жумакадыр Акенеев отметил, что стороны пришли к договоренности и обсуждали детали проекта: ближайшую точку, из которой нефтепровод будет протянут в Кыргызстан. "Планировалось, что нефтеперерабатывающий завод должны строить близ Токмака или Канта, и в эту поездку Аскарбека Шадиева (министр энергетики и промышленности - прим. "ВК") стороны должны были подписать соглашение, ведь рабочая группа уже год работает, вплотную подошли к проектированию", - рассказал он.

Президент Ассоциации нефтетрейдеров не смог прокомментировать, почему азербайджанские партнеры передумали работать на тех условиях, которые кыргызская сторона предлагала изначально. "Шанс еще есть, ведь Азербайджан готов строить завод на модульной основе за свой счет, но теперь вопрос о сырье должна решать кыргызская сторона, - подчеркнул Жумакадыр Акенеев. - Надо самим договариваться с Казахстаном и Россией".

Он высказал предположение, что вопрос о поставках нефти, возможно, будет обсуждаться на уровне глав государств во время предстоящего визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Кыргызстан.

"Не связано ли это с китайским НПЗ, не знаю, но когда мы обсуждали проект с азербайджанцами, китайский завод был почти построен, и они знали об этом", - пояснил президент Ассоциации нефтетрейдеров.

Жумакадыр Акенеев отметил, что вопрос о сырье для китайского завода решен: он будет работать на нефти, которую китайцы добывают в Казахстане. "Они давно выкупили месторождение, это их собственность, - сказал он. - Объем добычи сейчас составляет 1,5 млн т. в год".

Напомним, что первоначально идея о строительстве НПЗ азербайджанской SOCAR обсуждалась в январе 2012 года на встрече президента Алмазбека Атамбаева и руководителя Государственной нефтяной компании Азербайджана Ровнага Абдуллаева. Стороны пришли к договоренности. Однако в ходе визита в Баку министра энергетики и промышленности Кыргызстана Аскарбека Шадиева 10 августа Ровнаг Абдуллаев заявил, что реализации будут подлежать только экономически эффективные и обоснованные проекты.

Вице-президент SOCAR по экономическим вопросам Сулейман Гасымов поднял вопрос об источниках нефти для НПЗ и сообщил, что SOCAR не планирует ни нефтяного SWAP с Казахстаном, ни поставок собственной нефти в Кыргызстан.

"Чтобы продолжить работу над проектом, Кыргызстану придется решить вопрос о поставках нефти и ее цене, без чего невозможно экономическое обоснование НПЗ", - приводит слова Сулеймана Гасымова азербайджанский портал abc.az.

Мощность планируемого НПЗ должна была составить 2 млн т. нефти в год. SOCAR готова рассмотреть проект, если стоимость НПЗ не превысит $250 миллионов, а технико-экономическое обоснование подтвердит, что инвестиции окупятся в течение двух-трех лет.
11400 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ