Вестник Кавказа

Украина попросила статус наблюдателя в ШОС

Президент РФ Владимир Путин провел сегодня в Сочи встречу со своим украинским коллегой Виктором Януковичем, находящимся в России с рабочим визитом.

Одной из тем, которая практически всегда затрагивается в ходе встреч российского и украинского руководства, является газовый вопрос. Как заявил в ходе встречи украинский лидер, Киев надеется изменить позиции по газовой тематике в отношениях с Москвой, передает РИА Новости.

Украинский лидер также отметил, что Киев хотел бы стать наблюдателем в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и рассчитывает, что РФ выступит одним из ее партнеров в этой организации.

В свою очередь Владимир Путин отметил, что Украина ищет возможности расширить рынок сбыта своих товаров, в том числе за счет азиатского рынка. Путин напомнил, что скоро Россия примет саммит АТЭС во Владивостоке.

"Мы с удовольствием вас не только проинформируем, но и самым подробным образом расскажем о перспективах", - сказал он.

Украинский лидер, в свою очередь отметил, что у двух стран есть хорошие перспективы для работы в части высокотехнологичной продукции на рынках третьих стран, прежде всего СНГ и особенно на азиатских рынках. По его словам, России и Украине выгодно расширять рынки сбыта в этой сфере и Киев заинтересован в объединении усилий по данному направлению с Москвой.

Как заявил Владимир Путин, присоединение России к ВТО, а Украины к договору о Зоне свободной торговли в СНГ расширят возможности российско-украинского торгово-экономического сотрудничества. Российский президент отметил, что Москва и Киев являются друг для друга важными партнерами, напомнив, что 90% того, что экспортирует Украина, приходится на российский рынок.

В то же время, добавил он, в том, что касается сферы высоких технологий - атомной энергетики, космической сферы, судостроения, авиации - взаимодействие является очень глубоким, а в такой сфере, как двигателестроение для авиации, для вертолетов, Россия является основным партнером.

"Наверное, почти 100% того, что Украина производит и поставляет на экспорт в этой сфере, приходится на Россию", - отметил Путин.
8345 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ