Вестник Кавказа

В Армении директора школ одного из районов бьют тревогу из-за нехватки учеников - СМИ

В армянском городе Гюмри в женском монастыре, также известном как "Богоматерь Армении", накануне, состоялось совещание директоров школ Ширакского района Армении на котором присутствовал заместитель министра образования и науки республики Манук Мкртчян.

На совещании, многие из директоров школ жаловались на нехватку школьников, пишет газета "Аравот". Так, директор школы села Гетап Рузан Галачян пожаловалась, что в этом году в школу пойдут всего 8 школьников. "Много лет назад в школе училось много детей. Их было почти двести. Но в течение последних 10 лет их число резко уменьшилось. Десять лет назад у нас было 200, а сейчас - 78 школьников", - сказала директор школы.

О такой же проблема рассказала и Нарине Мушегян, директор Ахурянской начальной школы №2 самой большой сельской общины в Ширакской области. "Нашу школу уже покинули 6-15 детей" - отметила она. "Ахурян не животноводческий район, чтобы родители нашли себе занятие, поэтому и уезжают из республики, в основном в Российскую Федерацию, в город Канск Краснодарской области. Наши сельчане уехали туда, нашли работу" - отметила директор школы.

Мало учащихся и в гюмрийской английской школе имени Дж.Байрона, где, кстати, в основном учатся дети состоятельных людей, отмечается в материале газеты. Директор Григор Арутюнян объясняет это изменением статуса школ. Воспитанники начальной школы учебу продолжают в гимназиях, профтехучилищах, колледжах. По словам директора, уменьшилось также и число первоклассников, потому что снизилась рождаемость. Согласно директору, не школа дискредитировала себя, а большая часть людей, проживающих в домиках микрорайона, получила квартиры и переехала, а часть уезжает на жительство за границу.

"О том, что в школах Ширакской области уменьшилось число учащихся, свидетельствует и официальная статистика: Если в 2009-2010 гг. здесь учились 34170 школьников, то в 2010-2011 гг. их число составило 30054, а в 2011-2012 гг. 28224. А число первоклассников, по предварительным расчетам, составит около 3307" заключает издание.
9355 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ