Вестник Кавказа

В Дагестане объявлен траур из-за убийства шейха Саида Афанди

Среда в связи с гибелью шейха Саида Афанди (Ацаева) и его прихожан объявлена в Дагестане днем траура, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу главы республики. "В результате террористической акции, совершенной 28 августа в селе Чиркей Буйнакского района, погибли шейх Саид Афанди Чиркейский и его прихожане. Выражая скорбь по погибшим и соболезнуя их родным и близким, президент Дагестана Магомедсалам Магомедов своим постановлением объявил 29 августа днем траура в республике", - сказал собеседник агентства.

Шейха Саида Афанди Чиркейского, убитого при подрыве террористки-смертницы, похоронили во вторник в селении Чиркей Буйнакского района Дагестана, сообщил РИА Новости председатель координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев. "Похороны прошли, его похоронили по всем правилам шариата, множество людей пришло с ним проститься", - сказал Бердиев.

По оценке очевидцев, проститься с шейхом пришли десятки тысяч людей.

Шейх Саид Афанди (Ацаев) и шесть прихожан погибли в результате подрыва террористки-смертницы в его доме в селении Чиркей Буйнакского района Дагестана. По предварительным данным, женщина подошла к духовному лидеру мусульман под видом паломницы и привела в действие взрывное устройство, прикрепленное на поясе и начиненное поражающими элементами.

Следственный комитет возбудил по факту убийства по статьям "убийство", "незаконный оборот оружия" и "незаконное изготовление оружия".

Шейх Саид Афанди был известнейшим в Дагестане устазом, имевшим по меньшей мере тысячи сторонников (в традиционном для Дагестана тарикатском направлении суннитского течения ислама "устаз" - это наставник, учитель, руководитель тарикатской общины). Известен как ученый и автор религиозных книг. По национальности аварец. Родился в 1937 году в аварском селе Чиркей Буйнакского района, поэтому шейха называли Чиркейский, или аль-Чиркави.

США осудили теракт в Дагестане, при котором погибли шейх Саид Афанди (Ацаев) и шестеро прихожан, заявила официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд. "Мы всегда были обеспокоены эскалацией насилия в некоторых регионах России. Мы осуждаем акты экстремизма и всегда будем это делать", - сказала Нуланд на брифинге в Вашингтоне.

Убийство шейха Саида Афанди (Ацаева) может быть связано только с его жесткой позицией по отношению к экстремистам и радикалам, неприязнь к которым он не скрывал, считает представитель Духовного управления мусульман (ДУМ) Чеченской республики. "Я считаю, что этот теракт напрямую связан с его профессиональной деятельностью. Хотя следствие должно выяснить настоящие мотивы. Для меня же все очевидно. Шейх был известен не только своими открытыми высказываниями, осуждающими экстремистские течения, но и как один из идеологов, призывающих к взаимодействию государства и религиозных организаций. Понятное дело, что ваххабитам такая позиция не нравилась", - сказал представитель ДУМ РИА Новости.

По его словам, шейх был ярким представителем традиционного течения ислама и в своих проповедях и богословских трудах без всякого страха высказывался на тему радикальных течений, действующих на территории Дагестана и СКФО в целом.

"К сожалению, все чаще целью этих мерзавцев становятся именно такие богословы, как шейх - которые являются жесткими сторонниками борьбы с ваххабизмом. Именно в ваххабизме он видел реальную угрозу традиционному исламу. И государству пора бы всерьез задуматься о том, как обезопасить таких людей как шейх Саид Чиркейский", - сказал собеседник агентства.

Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев выразил глубокие соболезнования всем мусульманам региона.

"Самый уважаемый человек со всего Северного Кавказа, он богослов, ученый, к нему прихожане стремятся из всех регионов Кавказа, очень почитаемый и уважаемый человек. Он обучал, давал успокоение верующим. Хочу выразить глубокие соболезнования мусульманам Дагестана и Кавказа, это большая потеря. Даже представить себе не могу, кто мог совершить этот поистине ужасный поступок", - сказал Бердиев.
8890 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ