Вестник Кавказа

В Армении пройдёт фестиваль шашлыка

В Армении 8 сентября пройдет фестиваль шашлыка, передает портал Tert.am. На состоявшейся пресс-конференции, посвященной вопросам фестиваля, один из организаторов фестиваля директор фонда "Фестиваль Арени" Нуне Манукян отметила, что фестиваль  хорошее средство для пропаганды.

Вместе с Нуне Манукян на пресс-конференции председатель общественной организации "Развитие и сохранение армянских кулинарных традиций" Седрак Мамулян, вокалист рок-группы The Beautified Project Андрэ Симонян и мэр Ахталы Айк Хачикян представили подробности предстоящего фестиваля.

"Если даже наши противники представляют это в плохом свете, пытаясь доказать, что это их блюдо, если говорят, даже говорят плохо, мы добились своего", - сказала Нуне Манукян.

"Перед нами стоит задача освещения наших национальных блюд, во-первых для нас же самих. И это довольно распространенное явление в Европе, где всегда освещаются их национальные фестивали. Это хорошее средство для стимулирования туризма", - отметил Седрак Мамулян.

Фестиваль впервые был проведен 4 года назад в Ахтале по инициативе правительства Армении с целью стимулировать туризм.

Как сообщили организаторы, заявки на участие в фестивале поступили из Грузии, Германии и Чехии.
В нем примут участие 13 ресторанов и частных лиц со всех областей Армении. Фестиваль будет иметь 3 номинации  лучший вкус, лучший вид, лучшая идея.

Как отдельно отмечает портал в этом году фестиваль будет исключительно коммерческим, то есть угощения не будет, шашлык будет продаваться.

Стоит отметить что специалисты в области теории приготовления пищи считают шашлык блюдом кухни тюркских народов в силу того, что название "шашлык" произошло от тюрской языковой группы - крымскотатарского слова "шиш". Название Шиш - на тюркском языке - по крымскотатарски - пика, штык, то есть шашлык - (мясо) нанизанное на штык. Таким образом, "шашлык" в буквальном смысле - это кушанье, жаренное на вертеле. В Турции и Болгарии шашлык именуется "шиш-кебабом", в Иране "шишликом" или также как и в соседнем Азербайджане "кабабом", слово кебаб (жареное мясо) - персидского происхождения. В Грузии шашлык называют "мцвади", в Армении "хоровац", в Осетии "физонаг", а в Казахстане - "кауап".
11605 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ