Вестник Кавказа

"Махачкала" прошла первый этап ходовых испытаний

Малый артиллерийский корабль (МАК) "Махачкала" успешно завершил первый этап заводских ходовых испытаний; проверены ходовые показатели, работа главной энергетической установки, корабельных систем и устройств, сообщила в пятницу пресс-служба Южного военного округа, передаёт РИА Новости.

"На первом этапе заводских ходовых испытаний, при выходе корабля в море, экипаж корабля завершил обучение у представителей завода-изготовителя по грамотной и безаварийной эксплуатации, техническому обслуживанию и практическому применению корабельного оружия, корабельных систем, устройств и механизмов. В настоящее время сдаточная команда завода совместно с экипажем корабля проводит его подготовку к следующему этапу испытаний, в ходе которого будут проверены системы управления корабельным оружием с выполнением артиллерийских и ракетных стрельб", - говорится в сообщении.

Государственные испытания и прием корабля в состав Каспийской флотилии планируется завершить к концу 2012 года.

"Махачкала" является третьим в серии МАК проекта "Буян", спроектированным ФГУП "Зеленодольское проектно-конструкторское бюро" (республика Татарстан). Серию этих кораблей строит ОАО "Судостроительная фирма "Алмаз" в Санкт-Петербурге.

Корабли проекта "Буян" оснащаются уникальными движительными установками, состоящими из двух водометов, которые обеспечивают малую посадку и высокую маневренность на мелководье. МАК этого проекта способны решать широкий круг задач в прибрежной зоне Каспийского моря, на реке и в устье, а также в других "узких" акваториях.

Благодаря мощному современному вооружению корабль способен наносить мощные огневые удары по судам и береговым укреплениям противника для расчистки плацдарма при высадке морского десанта.

Архитектурный облик корабля разработан с использованием стелс-технологии.
7730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ