Вестник Кавказа

Председатель Контрольной палаты Армении отчитался за прошлый год

Контрольная палата Армении зарегистрировала нарушения  на сумму более 1,6 млрд драм ($3,9 млн), из коих дела по нарушениям превышающим 18 млн драм ($43,7 тыс.) направлены в прокуратуру, 475 млн ($1,2 млн) восстановлены в госбюджете. Об этом сегодня, представляя в парламенте отчет о деятельности Контрольной палаты за 2011 год, заявил председатель КП Ишхан Закарян.
 
По его словам, КП зарегистрировала нарушения и риски в сфере использования госимущества, передает Armenia Today. В частности, были случаи сдачи в аренду госимущества по ценам ниже рыночных, многие государственные объекты использовались неэффективно и даже с убытками, или не использовались вовсе. К примеру, приобретенные в 2008 и 2011 гг. за 14,7 млн драм ($35,7 тыс.) территории для подразделений госкомитета кадастра недвижимости "Чамбарак" и "Амасия" до сих пор не используются, а работа подразделений организуется на территории взятой в аренду в 151 тыс. драм ($366) в год. В арендованных помещениях даже проведены ремонтные работы, сообщил Закарян.
 
 
Невзирая на реформы в сфере госзакупок, все еще регистрируются случаи неэффективной, противоречащей принципам конкуренции и непрозрачной организации процесса госзакупок. В частности, цены определяются не по рыночным механизмам, и де-факто существенно отличаются от рыночных цен, негативно сказываясь на бюджете. Кроме того, участники процесса приходят к противоречащему принципу конкуренции, сговору, тендеры проводятся формально, участники тендеров в основном являются посредниками, что приводит к повышению цен.

 
В сфере строительство КП также зарегистрировала нарушения, в частности, касающиеся формально выдаваемых экспертных заключений и искусственно завышенных процентных ставок. "Реальные расходы на строительство завышаются на 80%, а некачественные работы и используемые стройматериалы свидетельствуют о том, что в этой сфере у нас есть серьезные проблемы", - заявил он.

 
Существенные нарушения и злоупотребления зарегистрированы и в сфере социального обеспечения. В целом в этой сфере зарегистрировано нарушений на общую сумму в 150 млн драм ($364 тыс.), из коих 70 млн ($170 тыс.) подлежит возвращению. Представляя, какие конкретно были зарегистрированы нарушения, Закарян отметил, что социальные службы, к примеру, выдавали пособия лицам, занимающимся предпринимательской деятельностью и владеющим автомобилем. Кроме того в списках подлежащих компенсации вкладов в сбербанках СССР оказываются вкладчики, которые умерли и право компенсации которых утеряно. Кроме того, зарегистрированы случаи выдачи пособий по инвалидности здоровым людям на основании сомнительной справки. "Наглость достигла того уровня, что был зарегистрирован случай когда гражданину 1959 года рождения выплачивалась пенсия, как участнику Второй мировой войны", - заявил он.

 
Нарушения зарегистрированы и в финансирования сферы науки, проинформировал глава КП. В частности, в Государственном комитете по науке Министерства образования и науки Армении в отдельных случаях названия конкурсных научных тем, проведенные исследования, а также научные публикации совпадают с программами, осуществленными путем базового финансирования. То есть за одни и те же работы было осуществлено двойное финансирование. В итоге был осуществлен неэффективный расход на сумму 32,9 млн драм ($80 тыс.).
7505 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ