Вестник Кавказа

Минрегион пояснил ситуацию с возможным изменением границы между Чечнёй и Ингушетией

В Министерстве регионального развития дали разъяснения в связи с инициативой Рамзана Кадырова изменить административную границу между Чечней и Ингушетией. "Конституционным Судом России в определении от 1 декабря 2005 года № 365-О по вопросу изменения границ между субъектами РФ определено, что указанное изменение возможно лишь при обязательном соблюдении ст.71 Конституции России (предметы ведения федерального центра), а также при условии взаимного согласия соответствующих субъектов РФ", - заявили в министерстве "Интерфаксу".

В Минрегионе также пояснили, что в соответствии с частью 3 ст. 67 Конституции России административные границы между регионами "могут быть изменены с их взаимного согласия. Согласно подпункту "а" части 1 статьи 102 Конституции Российской Федерации утверждение границ между субъектами РФ относится к ведению Совета Федерации".

В то же время, пунктом 2 ст. 26.9 Федерального закона от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" установлено, что на федеральные органы государственной власти "не могут быть возложены полномочия по изменению границ между субъектами РФ", - отметили в министерстве регионального развития России.

"При этом изменение границ между субъектами Российской Федерации не может затрагивать основы конституционного строя, государственную целостность Российской Федерации, нарушать права и свободы человека и гражданина, интересы других субъектов РФ, России в целом и интересы других государств", - отметили в министерстве.

Напомним, как сообщалось ранее, глава Чечни Рамзан Кадыров заявил во вторник, что Грозный располагает документами, подтверждающими принадлежность к республике части районов Ингушетии. "Пришло время четко обозначить межевую линию в соответствии с законом. Мы свою территорию знаем и ни при каких обстоятельствах не оставим её за пределами административной границы. Но и не станем посягать ни на один метр чужой территории", - сказал он на заседании правительства Чечни.

Кадыров подчеркнул, что существуют документы, подтверждающие факт принадлежности Сунженского и части Малгобекского районов к Чеченской республике. "Мы располагаем архивными документами, подтверждающими, что эти районы являются частью республики. У Ингушетии таких документов нет, никогда не было и быть не может. Ингушскую область к нам присоединили только в 1934 году", - сказал он.

При этом Кадыров отметил, что определенные силы пытаются внести раскол между двумя народами. "Мы уважаем ингушский народ и останемся братьями. И это мы не раз доказывали. Наши правоохранительные органы помогают ингушским коллегам в борьбе с бандгруппами, ингушские коллеги оказывают поддержку нам. Так будет и дальше. Так должны строиться отношения соседей. Сегодня Евкуров (глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров) делает странные заявления. Он говорит, что "Рамзан Кадыров унижает ингушский народ". Я не только сам никогда не унижу ингушский народ, но и не позволю делать это никому! Я считаю, что именно такие люди, как Евкуров, пытаются внести раскол между двумя братскими народами", - сказал глава Чечни.

Кроме того, в Грозном пообещали к 1 января 2013 года подготовить "документальную базу для установления в соответствии с законом границы между субъектами Федерации".

7535 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ