Вестник Кавказа

Греция будет самостоятельно неплатежеспособна до 2020 года - СМИ

"Тройка" международных посредников считает, что Греция не сможет самостоятельно выплачивать долги кредиторам до 2020 года, сообщает в понедельник экономическое издание Handelsblatt со ссылкой на источники, передает РИА Новости. В "тройку" входят представители ЕС, Европейского центрального банка (ЕЦБ) и Международного валютного фонда (МВФ).

Нынешняя программа спасения Греции от дефолта предполагает предоставление ей кредитов на общую сумму до 130 млрд евро при уже ранее выделенных 73 млрд со стороны МВФ и стран еврозоны до конца 2014 года. Следовательно, кредиторы надеются, что к этому сроку страна уже сможет перейти на самостоятельное обслуживание своих долговых обязательств, в том числе, за счет долгосрочных и среднесрочных рыночных займов.

Греция потеряла доступ к рынку "длинных" денег и вынуждена была обратиться к ЕС и МВФ за финпомощью в оплате своих долгов. Весной 2010 года стране была одобрена внешняя поддержка на 110 млрд евро до 2013 года включительно. Изначально кредиторы верили, что страна сможет начать постепенный возврат к рыночному рефинансированию долга в 2012 году, однако из-за серьезного понижения рейтинга страны, ухудшения ее экономического состояния, постоянной критики кредиторов доверие инвесторов к стране лишь ухудшилось и Греция на рынок "длинных" денег вернуться не смогла. Тогда кредиторам пришлось одобрить ей второй пакет финопомощи.
7875 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ