Вестник Кавказа

В России из-за скандального фильма "Невиновность мусульман" могут заблокировать YouTube

Российские пользователи интернета могут полностью лишиться доступа к видеохостингу YouTube, на котором размещен трейлер к скандальному фильму "Невиновность мусульман", после вступления в силу 1 ноября норм закона о "черных списках" веб-сайтов.

Это произойдет в случае, если этот видеоматериал будет признан экстремистским в РФ, а Google, которой принадлежит YouTube, не ограничит российских пользователей в доступе к ролику, отмечает "Интерфакс".

"Шутки шутками, а из-за этого ролика 3-5 ноября на территории России может быть полностью заблокирован весь YouTube", - написал в своем "твиттере" глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

Напомним, что Генпрокуратура РФ заявила, что будет добиваться признания экстремистским фильма "Невиновность мусульман".

Решение Генпрокуратуры получило поддержку Совета муфтиев России и Координационного центра мусульман Северного Кавказа.

"Вчера новость, которая вышла (заявление Генпрокуратуры), она мусульман порадовала, потому что мы чувствуем, что государство в первую очередь заботится о своих гражданах. И это мы видели, когда происходили подобного рода акции и в храме Христа Спасителя, и сейчас, когда оскорбляются чувства верующих мусульман... Мы только одобряем, и, безусловно, нас радует такая позиция, потому что руководство нашей страны тем самым защищает своих верующих людей", - сказал РИА Новости зампред Совета муфтиев России, имам Московской области Рушан Аббясов.

"Мы не исключаем ту версию, что, может быть, этот фильм вышел специально как провокация для того, чтобы сегодня - то, что, мы видим, происходит на Ближнем Востоке, - раскачать ситуацию", - добавил он.

Аббясов отмечает, что фильм разжигает межнациональную и межрелигиозную рознь, но "на подобного рода провокации мусульмане не должны обращать внимания". В этой связи он считает, что акции протеста в арабских странах, в ходе которых гибнут люди, также могут быть спланированной провокацией.

"Ислам никогда не призывает, и сам пророк Мухаммед никогда не призывал к агрессии, к насилию. И подобного рода акции - это, естественно, лишь провокация. Потому что с точки зрения ислама, какой бы фильм там ни вышел - мы помним карикатурный скандал и многие другие события - никогда ислам не призывает нас к тому, чтобы мы после этого, мусульмане, верующие люди, нападали на людей, на дипломатов, делали подобного рода акции, потому что в исламе это не является поощрительным, а, наоборот, запрещенным", - сказал Аббясов.

Он отметил, что люди, пострадавшие в результате протестных акций в арабском мире, не причастны к созданию фильма, и свое возмущение мусульманская общественность должна высказать создателям фильма напрямую.

Представитель в Москве Координационного центра мусульман Северного Кавказа муфтий Шафиг Пшихачев также поддержал решение надзорного ведомства.

"Все, что возбуждает межрелигиозную ненависть, нужно запрещать. Поэтому я считаю, что Генеральная прокуратура приняла правильное решение, что этот фильм является экстремистским и возбуждает межрелигиозную ненависть. Мы же видим, какой ажиотаж вызвал этот фильм. Поэтому оттого, что в России и мусульмане, и немусульмане его не увидят, ничего плохого у нас не случится", - отметил Пшихачев.

Оценивая протесты мусульман в разных странах мира, вызванные выходом фильма "Невиновность мусульман", муфтий сказал, что "эти события были ожидаемы".

По мнению Пшихачева, показ фильма мог быть своего рода проверкой американцами лояльности арабского населения по отношению к США, после того как Соединенные Штаты помогли "демократическим преобразованиям", поддержав радикальные силы, которые произвели революции в ряде арабских стран.

"Если в США думали, выпустив этот фильм и переведя его на арабский язык, проверить на прочность свою поддержку и свой авторитет в арабских странах, то, я считаю, США проиграли это испытание", - сказал собеседник агентства.

Как ранее сообщал "Вестник Кавказа", массовые акции против появления в интернете скандального любительского фильма про пророка Мухаммеда проходят сразу в нескольких странах мусульманского мира. Наибольшего накала протесты достигли в Египте и Йемене, выступления отмечены также в Судане, Тунисе, Пакистане и Бангладеш. В городе Бенгази на востоке Ливии радикально настроенные участники протестов штурмовали консульство США, при этом погибли четыре человека, в том числе американский посол.
10445 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ