Вестник Кавказа

Госнефтекомпания Азербайджана откроет карбамидный завод в грузинском Кулеви

Сегодня в Грузии на территории свободной индустриальной зоны (СИЗ) в Кулеви (Грузия) состоялась церемонии закладки нового завода Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) по производству карбамида.

В церемонии приняли участие президент Грузии Михаил Саакашвили и глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

В своей речи глава Грузии отметил, что строительство завода привлечет в СИЗ значительные инвестиции, а также позволит создать около полтора тысяч новых рабочих мест. Он подчеркнул, что ранее на этом месте был военный полигон советских войск, а теперь это становится индустриальной зоной, которая позволит развивать экономику страны. Президент Грузии выразил поддержку компании, которая воплощает в жизнь идею развития причерноморского региона Грузии.

"Еще три-четыре предприятия в этом регионе, и проблемы безработицы не будет", - подчеркнул он, передает агентство Trend.

Саакашвили также отметил, что развитию Кулеви и Поти способствует и строительство порта Лазика.

"На днях мы начнем строительство нового порта, который станет самым глубоким на черноморском побережье Грузии, что позволит нам резко увеличить морские грузоперевозки и развить этот регион. Мы готовы инвестировать в этот проект сотни миллионов долларов, и это принесет доходы уже в ближайшие годы. Строительство порта приведет к развитию города Лазика, который станет продолжением Поти", - сказал он.

По словам главы SOCAR, все работы в рамках строительства завода по производству карбамида в Грузии будут вестись параллельно с работами по созданию аналогичного предприятия в городе Сумгайыт в Азербайджане. В настоящее время завершается тендерная процедура по выбору подрядчика по строительству карбамидного завода в Азербайджане. Компания, которая станет победителем тендера, также будет вести работы по созданию нового перерабатывающего предприятия в Грузии.
7730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ