Вестник Кавказа

Экономические проекты Баку и Тбилиси

Эльмира Таривердиева, Баку
Прошедшие 1 октября в Грузии парламентские выборы партия власти проиграла, однако на отношения Тбилиси и Баку это повлияет вряд ли. Во-первых, Михаил Саакашвили еще около года будет оставаться президентом, сохранять контроль над внешней политикой и сможет оказывать поддержку в вопросе краткосрочных перспектив в двусторонних отношениях. Во-вторых, Бидзина Иванишвили уже обозначил свое видение азербайджано-грузинских отношений, обещав в очень короткие сроки установить дружественные и близкие отношения с властями Азербайджана. "У нас есть все возможности для установления подобных отношений, и для этого мы предпримем все усилия", - подчеркнул лидер «Грузинской мечты», поблагодарив власти и народ Азербайджана за то, что страна подает Грузии льготный газ для социальных нужд.

"Я очень подружился с нашими гражданами-азербайджанцами во время предвыборных поездок и познакомился со многими азербайджанцами, полюбил этот трудолюбивый народ, поэтому я сделаю все для их интеграции в грузинское общество, чтобы они смогли занять высокие посты в правительстве", - отметил Иванишвили.

В Баку это было воспринято как важный сигнал. Здесь также надеются на продолжение партнерских отношений. «Отношения между Азербайджаном и Грузией сохранятся как дружественные и братские», - сказал в интервью Trend завотделом по внешним связям администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов.

По мнению азербайджанских политологов, заявление Иванишвили абсолютно уместно и своевременно: Азербайджан и Грузию объединяет стратегическое партнерство и дружественные связи, на протяжении многих веков две республики Южного Кавказа выстраивают прочные партнерские отношения, и вряд ли любая политическая сила, пришедшая к власти в Грузии будет пренебрегать наработанным ресурсом, считают азербайджанские эксперты. Грузия не отступит от идей евроинтеграции и тесного сотрудничества с НАТО, возможно, начнет диалог с Кремлем, но отношения с Азербайджаном будут одной из приоритетных внешнеполитических тем для любой политической силы, которая придет к власти в Грузии. Азербайджан осуществляет успешную и заметную деятельность во многих международных организациях и является членом Совета Безопасности ООН, поэтому для Тбилиси иметь такого партера по региону просто необходимо.

Кроме того, Иванишвили, как и любой грузинский политик, понимает, что стратегическое партнерство с Азербайджаном является жизненно важным в первую очередь для самой Грузии, в первую очередь в экономическом плане. Сегодня страны реализуют крупномасштабный железнодорожный проект Баку-Тбилиси-Карс. Эта железная дорога соединит Грузию с Турцией, а следовательно с Европой; и роль Азербайджана здесь сложно переоценить. В рамках этого проекта Азербайджан готов вложить инвестиции в размере 320 млн долларов.
Кроме того, страны давно и успешно сотрудничают в энергетической сфере, остаются партнерами в крупномасштабных международно значимых стратегических проектах, в частности нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан. Азербайджанские компании-импортеры топлива и коммерческие банки играют важную роль в энергетике и на финансовом рынке Грузии, что усиливает в том числе и серьезный этнический азербайджанский фактор в Грузии.

Для расширения сотрудничества в экономической сфере имеются потенциальные возможности. Грузия и Азербайджан объявили о намерении создать электроэнергетическую компанию, которая будет экспортировать электроэнергию в третьи страны. Грузия будет реализовывать проекты строительства новых гидроэлектростанций, что расширит ее возможности в сфере электроэнергетики, а инвестировать в проекты обещает Азербайджан. Еще одним важным совместным проектом строительство на территории свободной индустриальной зоны в Кулеви нового завода компании SOCAR по производству карбамида. Причем это не первый инвестпроект Государственной нефтяной компании Азербайджана, которая давно работает в Грузии и уже вложила миллионные инвестиции в страну. Азербайджан уже долгое время сохраняет вторую позицию среди наиболее крупных внешнеторговых партнеров Грузии. По сведениям "Грузстат", 12,2% всей внешней торговли Грузии приходится на Азербайджан.

Словом, хорошие отношения с Азербайджаном можно считать залогом успешного развития Грузии, вне зависимости от того, кто будет находиться у власти в стране. На сегодня между странами подписано около 90 двусторонних соглашений, 50 из которых связаны с регулированием отношений в экономической сфере. И никакие власти не откажутся от столь выгодного сотрудничества с географическим соседом.
12900 просмотров