Вестник Кавказа

СМИ стали известны подробности ответного удара Турции по позициям сирийской армии

Турецкие военные после попадания сирийского снаряда в жилой дом в городе Акчакале произвели около 70 артиллерийских выстрелов по позициям сирийской армии. Как пишет сегодня газета "Миллиет", удары наносились по району Айн-эль-Арус южнее захваченного повстанцами КПП в Телль-Абъяде, передаёт ИТАР-ТАСС.

По данным газеты, в результате сирийские войска лишились трех танков, двух бронетранспортеров, гаубицы и потеряли 10 человек убитыми. Как сообщили "Миллиет" военные источники, обстрел турецкой территории, куда попало в общей сложности 17 снарядов, в Анкаре считают преднамеренным. В то же время, даже если инциденты были случайностью, турецкая армия намерена продолжать отвечать на них, поскольку "происходит нарушение границы, и опасности подвергается гражданское население".

Айн-эль-Арус находится в 4,5 км от границы. Факт поражения целей был зафиксирован радарами. После этого сирийцы не произвели ни одного орудийного выстрела в районе Телль-Абъяда.

В четверг парламент Турции уполномочил армию на проведение трансграничных операций в Сирии. Основной целью такого решения провозглашено сдерживание сирийской стороны. С июня этого года, когда сирийские ПВО сбили турецкий истребитель, Анкара изменила концепцию реагирования на внешние угрозы. Отныне при приближении сирийской авиации или наземных частей к границе на расстояние ближе 5 км в небо с турецких баз поднимаются истребители и боевые вертолеты, готовые к силовому ответу.
9990 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ