Вестник Кавказа

Площадку для зимней Олимпиады-2014 тестируют в соревновании на Кубок Федерации

Кубок Федерации по фигурному катанию стал первым официальным тестовым соревнованием во дворце зимних видов спорта "Айсберг", на котором в 2014 году пройдут состязания Олимпиады в Сочи.

Руководители Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) неоднократно подчеркивали, что главная цель Кубка Федерации - проверить готовность различных служб дворца спорта, систем звука и света, холодильных установок, системы выставления оценок. "Мы не будем придавать значения результатам соревнований, - сказал агентству "Р-Спорт" генеральный директор ФФККР Валентин Писеев. - Для ребят это просто покататься, увидеть олимпийский дворец, познакомиться в Сочи. Это больше ознакомительный турнир, а не соревновательный".

Тем не менее, Кубок Федерации собрал довольно приличный состав. В мужских соревнованиях принимают участие бронзовый призер чемпионата мира 2011 года, вице-чемпион Европы 2012 года Артур Гачинский. Конкуренцию ему составляют, в частности, экс-чемпионы России Сергей Воронов и Константин Меньшов. В состязаниях танцоров выступают действующие чемпионы мира среди юниоров Виктория Синицина и Руслан Жиганшин, а также Екатерина Пушкаш и Джонатан Гурейро, серебряные призеры юниорского чемпионата мира-2011.

Опробовали олимпийский лед экс-чемпионы Европы в парном катании Юко Кавагути и Александр Смирнов, двукратные медалисты мировых юниорских первенств и бронзовые призеры чемпионата Европы-2012 Ксения Столбова и Федор Климов. В женском одиночном катании выступают участница чемпионатов Европы и мира 2012 года Полина Коробейникова, неоднократные участники международных турниров Софья Бирюкова и Полина Шелепень. Это самые известные фигуристы, приехавшие в Сочи.

Кавагути и Смирнов, по словам их тренера Тамары Москвиной, со всей ответственностью подходят к Кубку Федерации. "Тестовое это соревнование, может быть, для организаторов Олимпиады в Сочи, но никак не для спортсменов, - отметила специалист в разговоре с "Р-Спорт". - Для спортсменов тестовых соревнований вообще не бывает - к любым стартам мы относимся серьезно. Единственный пункт, по которому этот турнир для нас "тестовый" - это обкатка новых программ. Юко и Саша их уже, конечно, исполняли, но не на 100%. А это первое соревнование, в котором они будут кататься в полную силу".

В то же время для Артура Гачинского сочинский старт носит исключительно проверочный характер. "Не надо из слова "Сочи" сейчас делать фетиш, - сказал тренер фигуриста Алексей Мишин. - Надо просто спокойно готовиться".

В пятницу во дворце спорта "Айсберг" состоялись первые тренировки участников Кубка Федерации. Соревнования начались сегодня и продолжатся в воскресенье.
10825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ