Вестник Кавказа

Велогонка "Дружба народов Северного Кавказа" финишировала в Адыгее

Накануне в столице Адыгеи финишировала XX многодневная велогонка "Дружба народов Северного Кавказа". По итогам 13 этапов соревнований победителем гонки и чемпионом России 2012 года по велосипедному спорту на шоссе стал Александр Ростяков ("Русь-Пенза").

В классификации"Горный гонщик" лучшим признан Александр Миронов ("Русвело"). Сергею Николаеву ("СамарОб") присвоено звание "Самый активный гонщик", а 19-летнему Мамыру Сташу ("Итера-Катюша") – "Самый молодой гонщик".

Как сообщают ЮГА.ру, стартовала гонка 23 сентября в Буденновске. За 14 дней (13 этапов) спортсмены проехали 1500 км с перепадами высот до 2000 м по пяти регионам Северного Кавказа.

Всего соревновались 80 ведущих спортсменов из российских команд "Катюша", "Итера-Катюша", "Русвело", "Русь" и т.д. От Адыгеи в гонке принимали участие четыре спортсмена – воспитанника Адыгейской республиканской детско-юношеской школы олимпийского резерва по велоспорту, среди которых особенно выделился Мамыр Сташ, занимавший призовые места на отдельных участках гонки.

"В этом году борьба за лидерство в гонке была особенно жесткой. В непростом маршруте спортсменов был Домбай, Архыз и, наконец, Партизанская поляна Адыгеи, расположенная на высоте 1.700 метров над уровнем моря", - пояснил А. Лелюк.
8610 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ