Вестник Кавказа

Тест на Роналду

Гия Сарадидзе
Тест на Роналду
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сборная России готовится к очередным матчам отборочного турнира к Чемпионату мира 2014 года с Португалией и Азербайджаном.

В понедельник сборная России провела первую тренировку в преддверии московских матчей отборочного турнира ЧМ-2014 против Португалии (12 октября) и Азербайджана (16 октября). В занятии на стадионе имени Эдуарда Стрельцова приняли участие 12 игроков: Антон Шунин, Алексей Березуцкий, Андрей Ещенко, Александр Анюков, Игорь Денисов, Дмитрий Тарасов, Александр Самедов, Денис Глушаков, Максим Григорьев, Динияр Билялетдинов, Владимир Быстров и Алан Дзагоев. Тренировка, которая продолжалась порядка 45 минут, включила в себя беговые упражнения и работу с мячом. После разминки Денисов и Быстров перешли в распоряжение физиотерапевта Массимо Нери, Шунин занимался вместе с тренером по вратарям Сергеем Овчинниковым, а остальные футболисты провели серию "квадратов" с ограничением касаний, сообщил официальный сайт РФС.

Ближайший соперник подопечных Фабио Капелло, сборная Португалии, прибудет в российскую столицу 10 октября. На 11 октября у португальцев запланирована тренировка в Лужниках. Пока не понятно, примет ли участие в матче Криштиану Роналду: в воскресной встрече "Реала" с "Барселоной" он получил травму плеча. Как бы то ни было, Роналду уже прибыл в расположение национальной команды и вместе с ней прилетит в Москву. Решение о том, сыграет ли он со сборной России, будет принято в день игры.

""Отсутствие Криштиану Роналду – для нас плюс. Без него шансы России на победу возрастают, - отметил в интервью изданию «Спорт-Экспресс» игрок национальной команды, форвард "Спартака" Артем Дзюба. - Не назвал бы Португалию суперкомандой. Многое в ней определяют индивидуально сильные исполнители - Нани, тот же Роналду. Португальцы всегда на виду, безусловно, крепки. Я бы не сказал, что матч с Португалией будет решающим в цикле. Впереди еще много игр. Тот же Азербайджан - не подарок, да и с португальцами предстоит еще встретиться в гостях. Просто дома нам нужно набирать максимальное количество очков".

Интересно, что освещая подготовку сборной России к важным матчам отборочного турнира, специалисты самое пристальное внимание обращают не на футболистов, которым предположительно предстоит выйти на поле, а на слова и действия главного тренера российской команды – Фабио Капелло. Практически все в России признали, что дон Фабио главная звезда сборной России, и главная надежда на удачный исход этого отборочного цикла. И пока итальянский специалист оправдывает возложенные на него надежды. Его команда не только уверенно выиграла предыдущие встречи, но Капелло умудрился каждый раз удивлять выбором игроков и тактическими ходами. И это, несмотря на то, что еще недавно считалось, что как раз выбора у итальянца и нет. Есть надежда, что предстоящие игры не станут исключением.

В распоряжении Фабио Капелло семь игроков «Зенита». Это самая мощная клубная диаспора. По пять футболистов делегировали ЦСКА и «Локомотив», по три – «Спартак» и «Динамо», один представляет «Анжи». В обороне доминирует ЦСКА (три человека), в середине поля – «Зенит» (четыре) и «Локомотив» (три), атака у Капелло не имеет четкой клубной принадлежности. Конечно, болельщиков сборной России не может не пугать состояние футболистов представляющих «Зенит», «Спартак» или «Динамо». Игры этих клубов в премьер-лиге блестящими не назовешь. Но игра за клуб и за сборную все же разные вещи. Кроме этого есть фактор Капелло. Знаменитый итальянец уже успел показать, что в этом доме под названием «сборная России по футболу» хозяин именно он. И настроить футболистов на ответственную игру он умеет.

Особый интерес публики и спортивных СМИ вызывает вопрос, примет ли участие в игре сборной Игорь Денисов. После его финансового конфликта с руководством «Зенита» футболист был отстранен от игр основы. Так же сообщалось, что Денисов может пропустить отборочный матч ЧМ-2014 против сборной Португалии из-за травмы приводящей мышцы бедра. Любопытно рискнет ли Капелло поставить на игру с Португалией футболиста, оказавшегося в центре скандала, на которого в последнее время обрушился шквал критики, и которого могут не очень ласково встретить фанатские трибуны.
Напомним, что матч Россия – Португалия состоится 12 октября на стадионе «Лужники».
10250 просмотров