Вестник Кавказа

Единый день голосования начался на территории России


Сегодня в России проходит единый день голосования. По данным Центральной избирательной комиссии, в 77 из 83 регионов организованы почти 5 тысяч выборов разного уровня и местных референдумов, в которых могут принять участие более 22-х миллионов человек. Впервые за восемь лет проходят прямые губернаторские выборы. Глав регионов выбирают жители Амурской, Брянской, Белгородской, Новгородской и Рязанской областей. В Северной Осетии, Краснодарском крае, Пензенской, Саратовской и Сахалинской областях, а также Удмуртии, проходят выборы депутатов в региональные парламенты.

В выборах в парламент Северной Осетии принимают участие 17 партий. В новом составе парламента Северной Осетии будет 70 депутатов, причем 50% из них будут выбраны по одномандатным округам. Кроме того, в этот же день в Северной Осетии пройдут выборы глав 6 сельских поселений, дополнительные выборы в Собрание представителей города Дигора по одномандатному избирательному округу №8 и выборы в Собрание представителей Кировского района.

Накануне, как сообщал "Вестник Кавказа" глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров призвал правоохранительные органы принять срочные и исчерпывающие меры, чтобы не допустить дестабилизации обстановки в республике в день выборов в местный парламент. При этом он сообщил, что, по имеющимся данным, в Северную Осетию прибывают группы, в том числе вооруженных людей, из соседних республик.

"В последнее время поступают сведения, что в поддержку одной из партий в республику прибывают группы людей из Дагестана, Чеченской республики, вооруженные люди из Кабардино-Балкарии. Я разговаривал по этому поводу со своими коллегами из этих республик, они принимают со своей стороны необходимые меры. Вместе с тем, я прошу правоохранительные органы республики, ФСБ, прокуратуру, полицию принять срочные и исчерпывающие меры для того, чтобы проверить факты и не допустить дестабилизации обстановки в республике в угоду кандидатам, которые ради теплого места в парламенте готовы идти на всё",- говорится в сообщении, распространенном пресс-службой главы Северной Осетии.

На выборах в законодательное собрание Краснодарского края предстоит избрать 100 парламентариев, половина из которых будет избрана по партийным спискам, а другая по одномандатным избирательным округам. В избирательный бюллетень включено 16 партий, общее количество кандидатов вошедших в зарегистрированные краевые списки кандидатов составляет 356 человек. В избирательные бюллетени по 50-и одномандатным избирательным округам включен 301 кандидат.

Большое внимание как всегда привлекли выборы глав субъектов России. На этих выборах отмечалась и самая острая предвыборная борьба. Стоит Так в Брянске возникла ситуация, когда была отменена регистрация на выборах исполняющего обязанности губернатора области Николая Денина.

Пристальное внимание СМИ было приковано к избирательной кампании в Подмосковье, где в 17 городах и районах выбирают мэров и местных депутатов. По своему резонансу выборы мэра подмосковных Химок вызывают у наблюдателей не меньший интерес, чем выборы губернаторов. Вплоть до самого дня выборов судебная коллегия Верховного суда по административным делам рассматривала предвыборные иски.

Либерализация законодательства регулирующего создание политических партий привела к тому, что, как сообщил зампред ЦИК РФ Леонид Ивлев, "в выборах разного уровня будут участвовать выдвиженцы 26 политических партий", то есть почти в четыре раза больше, чем на прошлых выборах, передает ИТАР-ТАСС.

По данным ЦИК России, на мандаты претендуют более трех тысяч кандидатов из списков более 20 партий, и это помимо почти 1150 одномандатников, хотя конечно подавляющее их большинство также выдвинуто партиями.

Итоги единого дня голосования традиционно будут подводиться в информационном центре ЦИК РФ по каналам "ГАС Выборы". В ведомстве пообещали, что уже к 10:00 15 октября здесь обработают наиболее полный массив предварительных данных. Официальные результаты подведут избирательные комиссии субъектов РФ.

А сам единый день голосования отныне переходит на "новое расписание". Согласно принятому Госдумой закону, региональные выборы всех уровней будут теперь проводиться только один раз в году, во второе воскресенье сентября. В будущем году он выпадет на 8 сентября.
8380 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ