Вестник Кавказа

"Грузинская мечта" разработает новый проект бюджета на 2013 год

Представленный лидером победившей в парламентских выборах коалиции "Грузинская мечта", кандидатом в премьеры Бидзиной Иванишвили кандидат в министры финансов Грузии Нодар Хадури заявил сегодня, что проект бюджета 2013 года, переданный еще "старому" парламенту "старым" правительством будет отозван, а в парламент нового созыва будет внесен документ, отражающий предвыборную программу коалиции.

"Мы отзовем документ из парламента и представим бюджет заново. Приоритетами в нем будут образование, здравоохранение и сельское хозяйство. Все данные нами обещания, вернее, обязательства, начнут выполняться с 1 января 2013 года", - сообщил Хадури.

Кандидат в министры финансов отметил, что будущий кабинет министров также обещает выполнить все обязательства госбюджета этого - 2012 года, несмотря на то, что финансовых ресурсов сейчас в бюджете гораздо меньше, чем об этом недавно заявляло ушедшее в отставку правительство.

"То, что нам говорили, что в казне для выполнения обязательств имеется два миллиарда лари ложь. Полтора из этих двух миллиардов принадлежат предприятиям с госучастием либо юридическим лицам публичного права, и они должны быть потрачены именно на них. Например, средства, выделенные для железной дороги, не могут быть направлены на выплату пенсий либо страхование. На выполнение социальных обязательств 2012 года в казне имеется сейчас всего полмиллиарда лари", - сказал Хадури.

Как сообщал "Вестник Кавказа", на состоявшихся 1 октября парламентских выборах, согласно предварительным данным ЦИК, победила коалиция "Грузинская мечта". Действующий президент Михаил Саакашвили признал поражение своей партии "Единое национальное движение" и заявил о переходе в оппозицию. Спустя десять дней после выборов президент страны удовлетворил ходатайство правительства об отставке.
6870 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ