Вестник Кавказа

В Брюсселе создана организация по примирению грузин, абхазов и осетин

Накануне в Брюсселе была представлена международная неправительственная организация, целью которой является примирение грузин, абхазов и осетин, презентацию движения провела его основатель и президент профессор Нестан Киртадзе.

Международное движение грузин, абхазов и осетин "За мир, демократию и развитие" (EUGAO) позиционирует себя как европейскую и международную ветвь созданного в Тбилиси в конце прошлого года гражданского движения "Грузино-абхазский и грузино-осетинский дом", передаёт "Интерфакс".

Киртадзе подчеркнула на пресс-конференции, что их главная задача – "подтолкнуть переговоры грузин с абхазами и осетинами для выработки практического плана строительства экономической и социальной инфраструктуры, культурного и научного сотрудничества".

При этом переговоры о политическом статусе Абхазии и Южной Осетии должны быть заморожены до тех пор, "пока все стороны не будут готовы разговаривать на эту тему в практическом ключе, без демагогии и пустых обещаний".

Имея статус общественной организации, EUGAO не сковано дипломатическими условностями и может разговаривать со всеми сторонами, в том числе с официальными представителями российской власти. Весной этого года Киртадзе ездила в Москву, где добилась, по ее словам, договоренностей о прямом диалоге между противоборствующими сторонами, и на следующей неделе вновь отправляется в российскую столицу для обсуждения "дальнейших шагов к практическому сотрудничеству и прямому диалогу".

Движение представило программу действий, которая включает несколько визитов Киртадзе в Москву в конце этого и в следующем году. Предполагается, что она проведет встречи на высоком уровне в российских дипломатических, политических и экспертных кругах, а также с представителями абхазских и осетинских общин.

Лидеры движения дали понять, что оно пользуется поддержкой в ЕС, и сообщили, что в ноябре состоится его официальная презентация в Европейском парламенте.

Стоит отметить, что пока абхазы и осетины крайне негативно воспринимали все попытки сближения с Грузией. Политика Саакашвили на этот счет новыми грузинскими властями признана неэффективной.

7015 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ