Вестник Кавказа

Россия и Южная Осетия заключили соглашение о сотрудничестве на транспорте

Сегодня, 24 октября, в рамках программы официального визита президента Южной Осетии Леонида Тибилова в Россию состоялось подписание соглашения между двумя странами о сотрудничестве в транспортной сфере. С югоосетинской стороны документ подписал вице-премьер Гурам Мелкоев, с российской министр транспорта Максим Соколов.

"Основной документ, заложивший основы для сотрудничества наших стран - Договор о дружбе и сотрудничестве, взаимной помощи между РФ и РЮО - явился стратегическим в выстраивании отношений между нашими государствами. На его основе формируется вся нормативно-правовая база сотрудничества, в том числе в транспортной сфере. В развитии этого документа в прошлом году мы подписали два межправительственных соглашения - 'О принципах сотрудничества в области транспорта' и 'О сотрудничестве в области авиационного поиска и спасения'. Сегодняшний документ 'Соглашение о международном автомобильном сообщении' имеет очень важное значение для транспортного сотрудничества между нашими странами. Особенно если учитывать то, что грузооборот между нашими государствами увеличивается с каждым годом. За прошедшие 7 месяцев по сравнению с аналогичным периодом 2011 года он увеличился в 2,5 раза. Я удовлетворен положительной динамикой наших отношений. Данное соглашение даст нам соответствующую базу для достижения еще лучших результатов", - резюмировал министр транспорта России, передаёт ИА "Рес".

В свою очередь как отметил вице-премьер правительства РЮО Гурам Мелкоев, автотранспортное сообщение на сегодняшний день представляет единственный вид сообщения, который связывает Южную Осетию с Россией, в то же время на ближайшую перспективу намечено развитие других видов транспортного сообщения. Он также выразил надежду, что все возникающие вопросы будут решаться оперативно благодаря достигнутому взаимодействию между транспортниками Южной Осетии и России.
10105 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ