Вестник Кавказа

"Газпром" запросил налоговые льготы на шельфовые месторождения

"Газпром" запросил налоговые льготы на шельфовые месторождения
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В правительство России направлено письмо за подписью председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера, в котором он просит отнести два месторождения госмонополии к высокой категории сложности и, следовательно, применить к ним налоговые льготы. Речь идёт о скидках по НДС, по крайней мере, в несколько миллиардов долларов.

По данным РБК, Алексей Миллер попросил правительство обратить внимание на нефтяное Приразломное месторождение на шельфе Печорского моря и на газовое Киринское месторождение около Сахалина. "Газпром" планирует начать разрабатывать эти месторождения в ближайшие годы.

Следует отметить, что сейчас в правительстве идет обсуждение законопроекта, предоставляющего официальные льготы по налогам и таможенным пошлинам шельфовым месторождениям. Но при этом в законопроекте говорится только о месторождениях, разработка которых начнется не ранее 2016 года. Все месторождения будут разделены на несколько категорий сложности. Так, участки с высоким уровнем сложности получат ставку налога на добычу полезных ископаемых в 10% на 10 лет, участки средней сложности - НДПИ в 15% на 7 лет.

Нефтяники и газовики считают, что разрабатывать шельфовые месторождения при текущих ценах на углеводороды и существующем налоговом режиме невыгодно. Поэтому многие шельфовые месторождения в России сейчас не разрабатываются. Правительство неоднократно обещало компаниям для стимулирования добычи значительные скидки. Так, в апреле 2012 года тогда еще премьер-министр Владимир Путин заявлял, что для новых шельфовых проектов будет обнулена экспортная пошлина на нефть.

По данным правительства, к 2030 году добыча нефти на шельфе должна вырасти с текущих 13 млн тонн в год до 66,2 млн тонн. По газу рост должен составить с 57 млрд до 230 млрд кубометров.

Согласно закону "О недрах", право на разработку шельфовых месторождений в стране могут получить лишь госкомпании с опытом работы в отрасли более пяти лет. Таким образом, фактически российский шельф поделен между "Роснефтью" и "Газпромом".
10965 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ