Вестник Кавказа

Ураган "Сэнди" рушит дома и предвыборные планы в США

Ураган "Сэнди" обрушил всю свою сокрушительную мощь на восточное побережье США. Ущерб от стихии, нанесённый штатам Нью-Йорк, Нью-Джерси, Коннектитут, Пенсильвания и Мэриленд может достичь $50 млрд. Порядка 3 млн человек остались без электричества. Сотни домов разрушены, несколько районов затоплены, прибрежных города и посёлки эвакуируются. Жертвами "Сэнди" уже стали не менее 13 человек.

В столице Штатов, основный удар по которому "Сэнди" нанесёт в ближайшее время, не работает общественный транспорт, прокат автомобилей и велосипедов. Согласно прогнозам, наводнение Вашингтона станет самым сильным за 15 лет. Фактически, транспортного сообщения нет ни в одном из восточных штатов, в Нью-Йорке затоплена часть туннелей метро.

Напомним, накануне из-за урагана была закрыта Нью-Йоркская фондовая биржа. Ранее только в 2011 году они закрывались на 4 дня, но из-за теракта, а не стихийного бедствия. Сегодня к ней присоединятся и другие американские фондовые площадки.

На ликвидацию последствий "Сэнди" Пентагон отрядил порядка 7 тыс. военнослужащих национальной гвардии. В общей сложности до 61 тыс. военнослужащих национальной гвардии готовы направиться на помощь в пострадавшие регионы. Также нацгвардия располагает 140 вертолетами, которые будут задействованы в пострадавших от урагана регионах.

Помимо простых жителей и экономики США, "Сэнди" также ударил и по предстоящим выборам, смешав все предвыборные планы Обамы и Ромни, так как лишил их возможности проводить встречи с избирателями. К тому же ураган может негативно сказаться на явке (большинство избирательных участков для досрочного голосования уже закрыты).

Между тем, действующему президенту США Бараку Обаме, фактически, выпал шанс непосредственно перед выборами продемонстрировать способность к принятию решений и руководству страной в экстремальной ситуации. В соответствии с этим Обама заявил, что его волнуют не выборы, а спасение американских семей, транспорта, экономики. "На следующей неделе будем думать о выборах, а сейчас для нас главное - люди", - сказал Обама журналистам.

Со своей стороны, республиканец Митт Ромни призвал американцев делать пожертвования в пользу пострадавших. "Я бы хотел попросить вас всех сегодня подумать о том, чтобы сделать пожертвования в пользу "Красного креста" или другой благотворительной организации, способной хоть как-то помочь пострадавшим", - сказал Ромни своим сторонникам в Огайо на последней (теперь и впрямь последней предвыборной) встрече с избирателями.

Оба кандидата уже поговорили с губернаторами штатов, находящихся на пути "Сэнди". По данным некоторых СМИ, Ромни планирует в конце недели посетить штат Нью-Джерси, чтобы воочию убедиться в том, что там принимаются все необходимые меры по ликвидации последствий урагана. Следует ожидать, что Обама поступит аналогично. Таким образом, несмотря на природный катаклизм, предвыборная гонка кандидатов продолжается.
10455 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ