Вестник Кавказа

Саммит президентов СНГ пройдет 5 декабря

Саммит глав государств стран СНГ пройдет в Ашхабаде 5 декабря. На день раньше в столице Туркменистана состоится Совет министров иностранных дел.

Как заявил сегодня председатель Исполкома СНГ Сергей Лебедев, перенос встречи президентов был вызван необходимостью более тщательно подготовить проведение саммита, в частности, подготовку документов, которые будут на нем обсуждаться.

Глава Исполкома СНГ считает, что "тщательная подготовка позволит более качественно, на более высоком - и организационном, и содержательном уровне, провести предстоящие форумы".

Сегодня Сергей Лебедев в Ашхабаде провел встречу с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, в ходе которй обсудили даты проведения Совета глав государств СНГ. Как было объявлено, перенос саммита был обусловлен просьбой Исполкома СНГ, при том что Туркменистан, председательствующий в СНГ в 2012 году, полностью готов к проведению форума в назначенные даты в начале ноября. По словам Сергея Лебедева, председатель Совета глав государств СНГ, президент Туркменистана, с пониманием отнесся к предложению Исполкома СНГ.

Ожидается, что на очередном заседании Совета глав государств СНГ в Ашхабаде будет рассмотрено около двадцати проектов документов, направленных на углубление регионального сотрудничества в экономической и гуманитарной сферах и обеспечение безопасности.
11750 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ