Вестник Кавказа

В Грузии появится спецпредставитель премьер-министра по российским вопросам

Отвечать за налаживание российско-грузинских отношений в правительстве Бидзины Иванишвили будет личный представитель премьера по российским вопросам. Об этом заявил сегодня госминистр Грузии по реинтеграции Паата Закареишвили. Он добавил, что принято решение о назначении на этот пост бывшего посла Грузии в России Зураба Абашидзе.

По словам П.Закареишвили, рассуждения о России и Грузии это не абстрактный разговор, у этих стран есть реальные власти, которые должны начать мирный диалог. Госминистр отметил, что не видит противоречий в попытках возобновить диалог с Россией и активно работать с территориями, которые Тбилиси считает оккупированными (речь идёт об Абхазии и Южной Осетии), пишет Грузия Online. При этом П.Закареишвили считает, что не стоит стоять на месте и не делать малых шагов из-за невозможности сделать главный шаг.

"Не может быть такого, чтобы между Грузией и Россией, между грузинской и абхазской, грузинской и осетинской сторонами не было вопросов, которые можно решать совместно. Но мы всегда зацикливаемся на вопросах, которые сегодня решать не можем, бьемся лбами об эту стену", - заявляет Закареишвили и вопрошает: Неужели, например, Россия и Грузия не могут найти общий язык по вопросу, к примеру, Северного Кавказа?" - задаётся вопросом политик.

В качестве примером успешного сотрудничества России и Грузии в последнее время, Паата Закареишвили привёл российско-грузинские переговоры по открытию КПП "Казбеги - Верхний Ларс", а также по вступлению России в ВТО.

Министр также считает, что неизменный курс Грузии на вступление в НАТО также никак не должен становится камнем преткновения во взаимоотношениях с Россией. "Мы знаем много стран, которые стремились в НАТО, но не портили своих отношений с Россией. Это прибалтийские страны, Польша, Болгария, Румыния. Думаю, что при правильной политике грузинских властей эти вопросы будут решаемы так же, как и для прибалтийских стран", - заявил Закареишвили.
8055 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ