Вестник Кавказа

Стратегические валютные резервы Азербайджана растут вместе с инвестициями в экономику страны

Стратегические валютные резервы Центрального банка Азербайджана приближаются к 70% от ВВП страны. Об этом говорится в отчёте о кредитно-денежной политике ЦБ Азербайджана (ЦБА) по итогам января-сентября текущего года.

Так, в сообщении ЦБА говорится, что в отчётный период стратегические валютные резервы страны выросли на 11%, по сравнению с началом года, и превысили $45 млрд. В Банке подчеркнули, что этой суммы достаточно для покрытия всего импорта товаров и услуг в Азербайджан в течение трёх лет. "Высокие темпы роста стратегических валютных резервов являются фактором, снижающим чувствительность экономики страны к внешним кризисным влияниям и формирующим сильный макроэкономический буфер", - говорится в отчете, выдержки из которого приводит Тренд.

В свою очередь Государственный таможенный комитет Азербайджана сообщает, что по итогам января-сентября, товарооборот страны составил $24,6 млрд, из которых $17,8 млрд пришлись на экспорт, $6,8 млрд - на импорт. Профицит внешнеторгового баланса в январе-сентябре составил $11 млрд.

В сообщении Комитета отмечается, что наиболее высокими темпами растёт экспорт природного газа, сельхоз продукции, удобрений.
В то же время, импорт механизмов и транспортных средств снизился на 13%, хотя доля этого вида товаров по-прежнему составляет около 40%

Что касается инвестиций, то ко данным статистического ведомства Азербайджана, объём зарубежных инвестиций в экономику страны, вырос в январе-сентябре на 12% процентов и превысил $2 млрд.
8630 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ