Вестник Кавказа

В Дагестане дорожники СНГ обсуждают совместные проекты


Сегодня в Дагестане открылось 30-е юбилейное заседание Межправительственного совета дорожников СНГ с участием руководителя Федерального дорожного агентства России Анатолия Чабунина и председательством главы Совета Джавида Гурбанова.

Руководитель секретариата Межправительственного совета дорожников СНГ Бури Каримов, открывая встречу, отметил, что с каждым годом связи между дорожниками стран СНГ укрепляются, растет интерес госструктур к проблемам дорожной отрасли.

По его словам Межправительственный совет дорожников стал одним из ведущих органов СНГ в области развития международных автомобильных дорог, а его деятельность имеет большое значение для выработки единых требований к сети автодорог и развития международных транспортных коридоров. Это особенно важно в условиях мирового финансового кризиса, когда только четкая и скоординированная работа и согласованная позиция дает возможность решать стоящие задачи, - подчеркнул докладчик.

От имени президента Дагестана Муху Алиева, Народного Собрания и правительства республики участников заседания приветствовал премьер правительства Дагестана Шамиль Зайналов.

Он подчеркнул, что в транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2020 года предусматривается развитие российских транспортных коридоров, которые вписываются в международные транспортные сети европейской и азиатской направленности. В системном развитии международных и национальных транспортных коридоров, заметную роль будет играть Межправительственный совет дорожников стран Содружества.

По его мнению, проработка вопросов развития транспортного коридора «Север-Юг» будет способствовать строительству и реконструкции транспортных объектов на территории Дагестана, который граничит по суше и Каспийскому морю с пятью государствами - Азербайджаном, Грузией, Казахстаном, Туркменистаном и Ираном.

«С учетом своего геополитического и стратегического расположения Дагестан играет важную роль для обеспечения экономических связей Российской Федерации с соседними государствами, странами Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии», - подчеркнул премьер, цитирует его слова РИА «Дагестан».

Определяющим фактором развития этих связей является транспортная система региона, представленная железнодорожными, морскими, воздушными и автодорожными путями сообщения. При поддержке Федерального дорожного агентства Минтранса России в Дагестане успешно завершены и реализуются множество крупных проектов строительства и реконструкции объектов дорожного хозяйства. В частности, сдан в эксплуатацию новый мостовой переход через реку Самур на границе с Азербайджаном, закончена реконструкция моста через реку Шура-Озень на федеральной дороге «Кавказ». Успешно ведутся работы по строительству автомагистрали Махачкала-Аэропорт, где в текущем году будет сдан в эксплуатацию третий пусковой комплекс в обход города Каспийск.

В этом году общий объем средств, выделяемых из федерального бюджета на строительство автодорог в Дагестане, превышает 7 млрд рублей.

Значительные финансовые средства были выделены из федерального бюджета на дорожное строительство по указанию президента России Дмитрия Медведева по просьбе республиканских властей о проведении полной реконструкции автодороги М-29 «Кавказ» по всей её длине, составляющей 272 км.

По поручению председателя правительства России Владимира Путина ведется строительство автодороги на Ботлих и капитальный ремонт Гимринского тоннеля, протяженностью 4285 метров.

Вместе с тем, федеральные автомобильные дороги «Кавказ», «Астрахань-Махачкала» и «Кочубей - Минеральные Воды», являющиеся частью трансконтинентального Евроазиатского маршрута и транспортного коридора «Север-Юг», практически на всем протяжении имеют по две полосы движения, тогда как на отдельных перегонах этих дорог интенсивность движения составляет от 7 до 20 тыс. автомобилей в сутки, что, безусловно, требует принятия скорейших мер по полной реконструкции этих дорог и, в первую очередь, одной из главных дорожных артерии Юга России – автомагистрали «Кавказ».

Для ускоренной реализации этих проектов необходимы значительные капитальные вложения, выделение которых на 2010 год из федерального бюджета, в нынешних сложных финансово-экономических условиях, достаточно затруднено, полагают республиканские власти. Но, учитывая повышенную аварийность на автодороге «Кавказ», они хотели бы, чтобы при корректировке подпрограммы «Автомобильные дороги» Федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России» (2010-2015 годы) пожелание о финансировании проектов было учтено.

В повестку дня заседания включено более десятка вопросов, охватывающих самые различные аспекты деятельности дорожных администраций стран-участников СНГ. В частности, будут обсуждаться вопросы разработки Межгосударственного стандарта и требований к битумам, применяемым при строительстве автомобильных дорог в странах СНГ, о проекте Соглашения о сотрудничестве МСД и Международной академии транспорта, о результатах ревизии производственно-хозяйственной деятельности Секретариата МСД и т.д. Всего в повестку включено порядка 15 пунктов.

Участники заседания по обсуждаемым вопросам примут соответствующие решения, в числе которых будет принято и решение о проведении очередного заседания Межправительственного совета дорожников и научно-практической конференции в 2010 году.

6225 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ