Вестник Кавказа

Дмитрий Медведев пообщался с создателем Angry Birds и почистил свой IPad

Дмитрий Медведев пообщался с создателем Angry Birds и почистил свой IPad
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Дмитрий Медведев, совершающий визит в Финляндию, посетил сегодня университет Аалто, где встретился с финскими учёными и разработчиками технологических новинок. Так, одна из разработчиц новинки для охотников и любителей спортивной стрельбы рассказала главе российского правительства о своём изделии, решающем проблемы случайных ранений: один чип будет закреплен на охотнике, а второй - на ружье другого охотника. Таким образом, если один из них попадает на линию огня, электроника фиксирует это и блокирует оружие, не давая сделать опасный выстрел. Сопровождающий Дмитрия Медведева финский премьер Юрка Катайнен отметил, что сам является охотником и "это очень полезная штука".

После этого главам правительств продемонстрировали уникальное дезинфицирующее средство для очистки сенсорных экранов. Особенность разработки в том, что средство не содержит алкоголя и других веществ, вредных для сенсорных экранов. Антибактериальный компонент, входящий в его состав, создан на базе сока широко распространенной в Финляндии и на Русском севере ягоды - морошки.

Дмитрий Медведев и Юрка Катайнен, пользуясь случаем, тут же достали свои смартфоны и попросили их протереть новинкой. "Я сам об этом (о чистке экрана) всегда думаю, когда беру iPad, он весь такой "затроганный", - признался Медведев, передаёт "Интерфакс".

Однако приятный сюрприз ожидал российского политика далее. Увидев в одной из лабораторий мягкие игрушки из популярной компьютерной игры Angry Birds, Дмитрий Медведев тут же достал свой IPhone, похваставшись Юрке Катайнену наличием в своём смартфоне этой игры. Финский премьер ответил, что игра есть и на его Nokia, добавив, что один из создателей Angry Birds до сих пор работает в университете Аалто. В беседе с политиками разработчик популярной игры рассказал, что планирует в декабре посетить Москву и принять участие в конференции в Сколково.
8345 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ