Вестник Кавказа

В Сухуми завершается российско-абхазский деловой форум

IV Российско-абхазский деловой форум "Россия и Абхазия: достижения межрегионального сотрудничества – 2012", начавшийся в Сухуми 15 ноября, завершается сегодня, 17 ноября.

Организатором мероприятия выступила некоммерческая организация "Фонд развития "Институт Евразийских исследований" при поддержке Министерства экономики Абхазии. В работе форума принимали участие представители органов федеральной и региональной государственной власти, неправительственных организаций, бизнеса, экспертного сообщества Абхазии и России, сообщает ИА "Апсныпресс".

В цели форума входили анализ и оценка сегодняшнего состояния социально-экономического развития Абхазии, содействие российско-абхазским интеграционным процессам с участием российских регионов, совершенствование и обогащение инструментария для эффективной реализации двусторонней нормативно-правовой базы взаимовыгодного сотрудничества.

Накануне было проведено пленарное заседание на тему "Ускорение российско-абхазских интеграционных процессов, улучшение инвестиционного климата Абхазии и совершенствование двусторонней договорно-правовой базы".

На форуме работали 5 круглых столов по темам: "Роль торгово-промышленных палат и деловых советов в улучшении делового и инвестиционного климата в Республике Абхазия", "Межрегиональный аспект сотрудничества в вопросах развития и привлечения инвестиций в агропромышленный сектор Абхазии", "О месте и значении совместных российско-абхазских предприятий в отраслях промышленности, строительства и торговли Абхазии. Меры по повышению активности участия компаний российских регионов в реальном секторе экономики республики", "О ходе реализации Программы совместных действий в области туризма. Проекты российских регионов по развитию рекреационной и туристической отраслей Абхазии", "Актуальные направления межрегионального сотрудничества в развитии транспортной и энергетической инфраструктур Абхазии".

Среди прочих мероприятий были проведены презентации сборника материалов о результатах социально-экономического развития республики в 2011–2012 годах, подготовленного кабинетом министров Абхазии, аналитического доклада "Перспективные направления взаимодействия Российской Федерации и Республики Абхазия: экономика, социальная сфера, гуманитарные проекты", сделанного политологическим центром "Север – Юг", проекта "Евразийский бизнес-мост".

В связи с форумом прошли также совместные заседания Ассоциации торгово-промышленных палат Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, ТПП Республики Абхазия и Российско-абхазского делового совета.
11185 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ