Вестник Кавказа

WOMAD в Кисловодске

В сентябре следующего года в Кисловодске пройдет фестиваль WOMAD (World of Music, Art and Dance) Russia - МИР России (Музыка И Ремесла России). Провести его поможет WOMAD Worldwide - организатор музыкальных фестивалей в Великобритании и еще 26 странах.

«Фестиваль WOMAD – часть группы компаний «Питер Гэбриэл», «Рок Стар», а также звукозаписывающая компания «Риал Ворлд», - говорит директор международных фестивалей WOMAD Крис Смит. - Мы записываем музыку по всему миру, доводим ее до широкой аудитории, организуем туры для Питера Гэбриэла, других исполнителей, а также один из великолепнейших фестивалей в мире. В течение 30 лет мы знакомим людей с танцами, с культурой, с кухней разных стран. За 30 лет мы провели более 200 фестивалей в 28 странах. Мы всегда используем местных работников искусства. В России тоже на них делаем ставку. Мы пытаемся поделиться общемировым опытом и довести до людей мысль о том, что мы часть единого мира и сможем понять друг друга лучше с помощью музыки. Причем это не только культурный, но и бизнес проект. Зачем нужен фестиваль на Северном Кавказе? Он поможет продвинуть здесь возможности бизнеса, в частности, туристического, привлечь к региону внимание людей со всего мира».

«Фестиваль будет проводиться под эгидой Корпорации развития Северного Кавказа, в частности ее проекта - Северокавказский горный клуб, который занимается развитием экстремального и экологического туризма во всем регионе. «В рамках этого проекта будут построены весной следующего года модульные гостиницы на горе Эльбрус на 48 мест. Они ориентированы на альпинистов, в первую очередь, тех, кто собирается восходить на Эльбрус и требуется акклиматизация, - рассказывает гендиректор Корпорации развития Северного Кавказа Антон Пак. - Все это будет происходить на площадке недалеко от Приюта 11, который, к сожалению, несколько лет назад сгорел и перестал функционировать, поэтому это очень важный элемент инфраструктуры именно для таких экстремальных путешественников, которые сейчас в большом количестве в регион приезжают».

«Задача Северокавказского горного клуба создание условий для развития туризма, - говорит управляющий директор клуба Андрей Катаев. – Фестиваль WOMAD для продвижения территорий, для формирования положительного имиджа, для привлечения туристов очень хороший. У фестиваля есть постоянная публика, которая путешествует из Англии в Испанию, из Испании в Абу-Даби, в Австралию, в Новую Зеландию. Мы надеемся, что эти туристы, поклонники этого фестиваля приедут в Россию. Тем самым мы сделаем дополнительный турпоток на Северный Кавказ, и люди после фестиваля будут разъезжаться по всему Кавказу, смотреть, отдыхать и впитывать все то, что есть хорошего на Кавказе. Мы готовим портал visitcaucasus.ru. Это будут виртуальные ворота на Кавказ, и люди смогут получить максимум информации о достопримечательностях, как забронировать путешествие и так далее. 
Когда рассматривали, где же делать фестиваль, решили, что оптимальное место по климатическим условиям Кисловодск. Этот город – не виртуальные, а реальные ворота на Кавказ: на север Приэльбрусья, в Карачаево-Черкесию, Домбай, Архыз и так далее. Кроме того, Кисловодск – жемчужина Кавказских минеральных вод, где есть возможность и культурно отдохнуть. По времени мы выбрали начало сентября. Это такой небольшой спад для Кисловодска в туризме, потому что Кисловодск круглый год заполняется туристами. В то же время там и фрукты, и грецкие орехи, и все остальное. Это хороший урожайный период. И климатически там тепло. Если в Подмосковье и где-то в других районах России уже холодно, то там зеленая трава, бархатный сезон.
Фестиваль даст хороший резонанс для развития туризма, для изменения и улучшения ситуации на Кавказе. В то же время я надеюсь, что это событие повлияет и на развитие world music в России, на развитие этнической музыки, дает старт для музыкантов на зарубежных площадках. 
Это событие и стратегически важно, потому что оно будет развивать инфраструктуру в том же Кисловодске, это и развитие малого и среднего бизнеса, улучшение имиджа Кавказа, и это праздник, хорошее событие для публики и туристов. Комплексный эффект получается от этого события».

«Мы надеемся, что такой фестиваль будет проходить в Кисловодске каждый год, - добавляет Антон Пак. - Еще один важный момент – это эффект от этого фестиваля. Приезжает несколько тысяч туристов. Дальше они разъезжаются по региону, смотрят не только сам Кисловодск, но и весь Северо-Кавказский федеральный округ. Многие из них, по опыту проведения этих фестивалей в других регионах, едут смотреть какие-то достопримечательности, которые находятся в близлежащих регионах. Эти люди, если им понравится на Кавказе, расскажут своим друзьям о том, как они прекрасно провели время. На следующий год мы не только на фестиваль, но и в целом в регион получим достаточно большое количество новых туристов, которые в принципе до этого, может быть, никогда для себя возможность приезда на Северный Кавказ не рассматривали. Это как раз основная причина, почему мы как корпорация инвестируем деньги и силы в проведение этого фестиваля. Мы считаем, что эффект от него будет иметь регион очень большой».
15440 просмотров