Вестник Кавказа

МВД России поставит эксперимент с "дагестанским" батальоном

В текущий осенний призыв во внутренние войска России будут призваны 250 молодых дагестанцев, из которых сформируют экспериментальный "дагестанский" батальон. Об этом сегодня было заявлено на встрече постоянного представителя Дагестана в Московской области Магомеда Сайгидова и командующего Центрального регионального командования внутренних войск МВД России генерал-полковника Александра Львова. В ходе совещания было особо отмечено, что вопросы дисциплины призывников с Северного Кавказа находятся и останутся на особом контроле командования.

В совещании также приняли участие заместитель командующего ЦРК ВВ МВД России, полковник Геннадий Марченко, помощники командующего ЦРК ВВ МВД России, полковники Игорь Матвеюк и Геннадий Лысенко, заместитель начальника штаба, полковник Михаил Яншин и командир дивизии ВВ МВД России, полковник Владимир Юдов.

Кроме этого, на встрече были подняты вопроса военно-патриотического воспитания и предпризывной подготовки дагестанских ребят ещё со школьной скамьи.

Также по итогам совещания было принято решение о регулярном присутствии представителей поспреда Дагестана в Московской области на процедуре принятия молодыми дагестанцами. Кроме этого, в целях укрепления дисциплины и недопущения неуставных отношений в воинских коллективах решено постоянно контактировать с родителями призывников и представительством.

Напомним, как сообщал "Вестник Кавказа", вопрос дискриминации дагестанской молодёжи в ходе армейского призыва не так давно поднял президент республики Дагестан Магомедсалам Магомедов. Он заявил, что низкая квота по призыву дагестанцев в армию является актуальной проблемой.

М.Магомедов отметил, что из-за высокой рождаемости в республике много молодёжи, и, более того, её численность будет только расти. Вместе с количеством молодых людей призывного возраста будет расти и число желающих пройти военную подготовку. Армейская служба традиционно считается в Дагестане почётным делом. Кроме того, президент подчеркнул, что армия даёт хорошее патриотическое воспитание, сближает различные национальности и конфессии.

Однако, с каждым годом призыв по Дагестану уменьшается. Это происходит и по причине сокращения самой армии, и в виду неуправляемости части дагестанских призывников, сказал Магомедов. Такие призывники не всегда следуют уставу и доставляют этим много хлопот офицерам.

"Не нравится дагестанцам мыть полы, это не в наших традициях. Нашим мужчинам этот труд не прописан", - признал Магомедсалам Магомедов. Однако он подчеркнул, что тот, кто идёт в армию, обязан подчиняться уставу, и раз по нему положено мыть полы - значит, призывники должны мыть полы.
21185 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ