Вестник Кавказа

Грузия на пути в западную систему ценностей

Орхан Саттаров, руководитель европейского бюро "Вестника Кавказа"
Новоиспеченная министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе посетила на прошлой неделе с визитом германскую столицу, где прошла ее встреча с главой МИД ФРГ Гидо Вестервелле. По сложившейся традиции, высокопоставленные лица, посещающие Германию, встречаются и с местным экспертным сообществом в стенах Германского общества внешней политики (DGAP). Интерес немцев к визиту главы внешнеполитического ведомства Грузии вполне объясним. После победы коалиции Бидзины Иванишвили “Грузинская мечта” на прошедших парламентских выборах и последовавшим за ней оживлением отношений с Россией многие на Западе пребывают в сомнениях - готовится ли еще пару месяцев назад ярко выраженная “прозападная” южнокавказская республика к смене своих внешнеполитических ориентиров?

В ходе выступления в DGAP Майя Панджикидзе разъяснила немецкой аудитории новые приоритеты ее правительства: Грузия, как и раньше, стремится присоединиться к ЕС и НАТО. Но одновременно она хочет найти и баланс в отношениях с Россией. Впрочем, восстановление дипломатических отношений с Москвой исключено до тех пор, пока грузинские территории остаются под оккупацией, уверяет министр.

Панджикидзе назвала три доминирующих направления в новой грузинкой внешней политике. По словам министра, евроатлантические связи Грузии остаются приоритетными, как и при прошлом правительстве. При этом президент Михаил Саакашвили упустил из виду, что отношения с ЕС и НАТО должны опираться на общую систему ценностей, а не только экономические и военные интересы, отметила Панджикидзе. Грузия ставит на глубокие и ориентированные на будущее отношения как с Европейским союзом, так и с НАТО.

В интеграции Грузии на Запад будет усилен акцент на культурное измерение. Помимо этого, будет поощряться участие гражданского общества во внешнеполитических процессах. Гражданское общество было существенно ограничено во время фактического правления команды Саакашвили. Западные ценности для Грузии остаются важным ориентирным пунктом, поскольку они позволят усилить страну изнутри, уверяет министр.

Германию Панджикидзе обозначила в качестве “центрального партнера Грузии”, поскольку ФРГ с одной стороны, мотор всего ЕС, а с другой - имеет хорошие отношения с Россией. Позитивные германо-российские отношения могли бы служить катализатором для сближения Тбилиси с Москвой, считает глава грузинского МИД.

Вторым важным внешнеполитическим направлением Грузии Панджикидзе назвала превращение страны в “важного регионального игрока”. Грузия не упускает из вида контекст мировой политики, и даже будучи маленькой страной, понимает, что разделяет региональную и мировую ответственность. Примером тому является активный вклад в миссию в Афганистане, напомнила глава МИД. Помимо этого, непосредственной задачей Грузии является налаживание хороших отношений со всеми прямыми соседями. Что же касается конфликтов в Абхазии и Южной Осетии, то здесь политика Тбилиси будет заключаться в том, чтобы показать абхазскому и осетинскому народам привлекательность жизни в составе Грузии. Никакие модели, предполагающие независимость этих субъектов, вроде конфедерации, официальным Тбилиси не рассматриваются.

Наконец, Майя Панджикидзе озвучила концепцию улучшения отношений с Россией, которую предлагает новая грузинская правительственная команда. Тбилиси собирается находить точки взаимодействия с Москвой в экономике и культуре, простые, реализуемые пункты для сближения. При этом министр развеяла иллюзии относительно восстановления дипломатических отношений: их не будет “до тех пор, пока Россия не прекратит оккупацию 20% территории Грузии”.

Первая реакция из России, по словам Паджикидзе, обнадеживающая. Москва ожидает от Тбилиси конкретных шагов, и Тбилиси уже назначил спецпредставителя по отношениям с Россией. К тому же, недавно были облегчены условия для деятельности российских предприятий на территории Грузии. Однако тут крайне важно, чтобы была взаимность в экономических отношениях, предупреждает Панджикидзе, намекая на необходимость ответных действий России.

В целом, глава грузинского внешнеполитического ведомства характеризует свою страну как “ориентированную на будущее” и подписавшуюся под демократической и свободной модернизацией. Грузия готова взять на себя также и внешнеполитическую ответственность и готова вести переговоры со всеми сегодняшними и будущими партнерами.
9165 просмотров