Вестник Кавказа

TANAP гарантирует энергетическую безопасность Евросоюза – Госнефтекомпания Азербайджана

Трансанатолийский газопровод (TANAP) гарантирует энергобезопасность Европы. Об этом сегодня заявил глава Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR / ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев, находящийся с визитом в Великобритании. Абдуллаев ещё раз подчеркнул, что азербайджанский газ пойдёт в ЕС именно по этому трубопроводу.

Глава компании отметил, что британские политики проявляют глубокий интерес к ГНКАР и следят за деятельностью компании. По его словам, дальнейшее сотрудничество Азербайджана с Великобританией будет расширено и охватит ненефтяные сектора экономики.

Как сообщал "Вестник Кавказа", на днях азербайджанский парламент ратифицировал межправительственное соглашение Азербайджана и Турции по системе Трансанатолийского газопровода (TANAP). Ранее глава Госнефтекомпании Азербайджана, на  саммите "Новые возможности динамичного региона" в Стамбуле заявил, что для транспортировки газа, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шахдениз", планируется создание нового энергетического коридора между Азербайджаном, Турцией и Европой. Как подчеркнул глава ГНКАР, Азербайджан доведет к 2025 году экспортные объемы газа минимум до 40-50 млрд кубометров. Большая часть этого газа будет экспортироваться на рынок Европы по Трансанатолийскому газопроводу (TANAP).
5925 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ