Вестник Кавказа

Готовивший взрыв на Красной площади сел на 15 лет

Сегодня к 15 годам колонии строгого режима был приговорён Ильяс Саидов - Мосгорсуд признал его виновным в подготовке теракта на Красной площади. Саидов был обвинён по пяти статьям УК РФ: бандитизм, терроризм, убийство, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконный оборот оружия, - и полностью признал свою вину.

Заключив со следствием досудебное соглашение, террорист в деталях рассказал о составе банды и назвал имена её лидеров, в том числе изобличил ранее неизвестного следствию лидера банды эмира Даудова, уничтоженного после этого. Саидов сообщил следствию и о нераскрытых либо неизвестных терактах, о местах хранения оружия, сознался в убийстве высокопоставленного сотрудника МВД Дагестана Рамазана Раджабова и его заместителя.

По данным следствия, террористка-смертница должна была привести в действие бомбу на Красной площади в ночь на 1 января 2012 года. Саидов должен был контролировать транспортировку взрывных устройств для смертниц Зейнап Суюновой и Завжат Даудовой (жены лидера самого крупного в Дагестане "губденского джамаата" Ибрагимхалила Даудова).
8360 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ