Вестник Кавказа

"Почта России" мобилизует мигрантов

Как заявил сегодня глава дирекции по организации производственных процессов ФГУП "Почта России" Александр Тимофеев, его ведомство планирует нанимать иностранных работников. Такое решение связано с тем, что на сегодняшний день одна из главных проблем почты - комплектование штата.

Из-за малой прибыльности организации у её сотрудников невысокие зарплаты. В Москве оклад почтальонов - 13-14 тыс. рублей, операторов в почтовых отделениях - 18 тыс. Вместе с премиями, зависящими от выработки, максимум не превышает 35 тыс. рублей. В итоге неукомплектованность кадрами почтовых отделений составляет 12%, в течение года текучка составляет 45%. Наиболее острый кадровый голод - в больших городах (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Тюмень, Хабаровск и др.), рассказал Тимофеев.

Чиновник отметил, что отрасль ритейла смогла бы продвинуться в решении кадровой проблемы за счет использования труда гастарбайтеров. Сегодня у "Почты России" нет такой возможности из-за законодательства о персональных данных. Есть также опасения за сохранность ценных посылок. Но в компании изучают возможность привлечения гастарбайтеров - прежде всего для погрузочно-разгрузочных работ и в качестве операторов в отделениях почты. Предполагается, что вопрос будет решен в середине следующего года, пишут "Известия".
13445 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ