Вестник Кавказа

В Баку подводят итоги работ по очистке Абшеронского полуострова

В Баку сегодня обсуждают итоги совместного проекта Азербайджана и МАГАТЭ по очистке земель Абшеронского полуострова, загрязнённых старыми йодовыми заводами. Так, на сегодняшний день проведены работы по восстановлению экологии земель Сабунчинского и Сураханского районов.

Замминистра по чрезвычайным ситуациям Азербайджана Фаиг Тагизаде рассказал, что сейчас ведётся подготовка к очистке йодового завода в Нефтчалинском районе. "Нефтчалинский район имеет свои особенности, которые должны быть изучены специалистами МАГАТЭ и Института радиационных проблем Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА)", - заявил Ф.Тагизаде. добавив, что по завершении проектирования работ, специалисты приступят к очистке уже в декабре.

Представитель МАГАТЭ Андрей Чупов подчеркнул, что проект "Очистка территорий и производственных участков Бакинского йодового завода", расположенных в Сабунчинском и Сураханском районах и загрязненных углём с содержанием естественных радионуклидов, нефтью, нефтепродуктами и другими отходами был осуществлён по просьбе азербайджанского правительства.
В свою очередь эксперт Агентства Хорст Мокен Фернандес отметил профессионализм рабочей группы по оценке проведённых работ.

Удовлетворение решением столь давней проблемы Абшерона выразил директор Института радиационных проблем НАНА Адиль Гарибов. "Теперь эта территория полностью приведена в пригодное для проживания состояние. Со всех земель на территории Абшеронского полуострова были взяты и проанализированы образцы. Было установлено, что содержание вредных веществ не превышает норму", - подчеркнул учёный, добавив, что это показывает высокий уровень реализации проекта.

7925 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ