Вестник Кавказа

Грузия и США обсудили военное сотрудничество

Двусторонние грузино-американские консультации в сфере обороны прошли накануне в Тбилиси. Основными темами обсуждения стали углубление военного сотрудничества, участие Грузии в миссии ISAF, программа по реабилитации грузинских военных, раненых при выполнении миссий.

"На встрече мы обсудили намеченные цели и достигнутый совместными усилиями прогресс. США поддерживают Грузию в намеченных реформах в сфере обороны. Также мы вместе работаем над подготовкой грузинских военных к службе в Афганистане", - цитирует Trend заместителя помощника министра обороны США и руководителя делегации Эвелин Фаркас.

Грузинскую сторону представляли первый замминистра обороны Леван Долидзе, и.о. начальника Объединенного штаба ВС Вахтанг Капанадзе и другие представители военного руководства.

В ходе консультаций были рассмотрены вопросы практического осуществления помощи Соединенных Штатов Грузии в военной области. В первую очередь, эта помощь предусматривает расширение возможностей противовоздушной обороны и проведение учений в инженерно-военной сфере.

"Однозначно отмечалось, что достигнут существенный прогресс в сфере двустороннего грузино-американского военного сотрудничества. Помимо этого, наше сотрудничество с этапа анализа, оценок и консультаций перешло в сферу имплементации, то есть исполнения", - отметил Долидзе.

Помимо состоявшихся консультаций с грузинским военным руководством, глава американской делегации Эвелин Фаркас посетила Национальную академию Министерства обороны Грузии имени Давида Строителя.
9485 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ