Вестник Кавказа

НАТО подтвердило Грузии свои обещания принять страну в ряды Альянса

Главы МИД НАТО подтвердили своё твёрдое обещание по поводу вступления Грузии в Североатлантический альянс, заявил сегодня генеральный секретарь организации Андерс Фог Расмуссен после заседания комиссии Грузия-НАТО. "Стремление Грузии в НАТО является твёрдым, и обязательство НАТО перед Грузией остается таким же твёрдым", - заявил генсек НАТО на пресс-конференции после встречи, добавив, что "сегодня министры стран НАТО подтвердили принятое в 2008 году на саммите в Бухаресте решение, что Грузия станет членом альянса. А для этого НАТО через комиссию НАТО-Грузия будет продолжать оказывать поддержку и содействие проводимым в Грузии реформам".

Вместе с этим Североатлантический альянс подтвердил однозначное признание территориальной целостности Грузии. "Мы вновь подтвердили нашу неизменную поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии в пределах её международно-признанных границ. Мы приветствуем и поощряем усилия Грузии в направлении мирного разрешения конфликта, укрепления безопасности в регионе, налаживания связей с грузинскими регионами Южная Осетия и Абхазия", - передаёт слова генсека НАТО "Интерфакс-Азербайджан".

Однако, А.Ф.Расмуссен подчеркнул, что Грузия должна сохранить темп демократических реформ, особо остановившись на процессе реформирования судебной системы и верховенстве закона, свободы СМИ.

Так, генеральный секретарь НАТО выразил озабоченность в связи с недавними арестами высокопоставленных чиновников прежнего правительства из бывшей правящей партии.
7335 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ