Вестник Кавказа

Гастарбайтерам разрешили торговать, но только алкоголем

Правительство РФ разрешило в 2013 году увеличить до 25% размер допустимой доли использования иностранных работников в розничной торговле алкогольными напитками, включая пиво. Соответствующее постановление размещено на сайте правительства РФ.

Как пояснили в правительственной пресс-службе, данное решение принято "в связи с тем, что действующее в настоящее время ограничение на использование труда иностранных граждан в розничной торговле алкогольными напитками оказывает влияние на деятельность торговых компаний, осуществляющих реализацию широкого ассортимента продовольственных товаров, включая алкогольные напитки, создает некоторые трудности с укомплектованием штата, прежде всего по линейным должностям (грузчик, уборщик, комплектовщик товаров), особенно в крупных городах, в том числе в связи с непрестижностью для граждан РФ указанных профессий", - цитирует ИТАР-ТАСС.

Этим же постановлением правительства сохранен запрет на работу иностранцев в розничной торговле фармацевтическими товарами, в розничной торговле в палатках и на рынках, а также в прочей розничной торговле вне магазинов.
7050 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ