Вестник Кавказа

Девочки-мусульманки не обязаны носить хиджаб - муфтий Москвы

Девочки-мусульманки не обязаны носить хиджаб - муфтий Москвы
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Ислам не требует носить хиджаб несовершеннолетним девочкам, но в то же время ношение платка характерно и для православных, и для мусульманок в равной степени, и не должно вызывать нареканий в школах. Об этом заявил муфтий Москвы и центрального региона, председатель Духовного управления мусульман Чувашии (Центральное духовное управление мусульман России) Альбир Крганов.

"Детям до совершеннолетия, в школе, не вменяется в обязанность исполнять всё то, что предписано взрослым по шариату", — цитирует его слова РИА Новости.

Крганов призвал не политизировать этот вопрос. Введение в государственных учебных заведениях единой формы поможет решить многие проблемы, в том числе снять вопрос социального расслоения детей в школах, согласился он, добавив, что "если девушки, которые подросли, будут покрывать свою голову шарфом, платком аккуратной формы, не будут это выпячивать, то, думаю, никто этого даже и замечать не будет, и никаких вопросов по этому поводу не возникнет. Если же они будут надевать какие-то вызывающие наряды, скажем, как в Иране, чёрные длинные одеяния, то, конечно же, это будет вызывать вопросы, и, кроме того, на этой теме потом ещё будут играть разные маргинальные, радикальные группы".
14825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ