Вестник Кавказа

Нарышкин поддержал идею создания футбольного чемпионата СНГ

Нарышкин поддержал идею создания футбольного чемпионата СНГ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

По мнению председателя Государственной думы России Сергея Нарышкина, объединенный чемпионат СНГ по футболу может стать аналогом Континентальной хоккейной лиги. "Специально об этом (о создании чемпионата СНГ) не задумывался, но в таких вопросах я всегда пытаюсь найти аналогии. Хорошая аналогия — это Континентальная хоккейная лига. В создании этого проекта я принимал участие. По-моему, это замечательный и блестящий проект, который объединяет команды нескольких стран, — сказал журналистам Нарышкин, цитирует его слова РИА Новости.

В чемпионате КХЛ играют, прежде всего, команды России, но также клубы из Латвии, Белоруссии, Казахстана, Словакии. "Что-то подобное можно было бы сделать и в футболе на пространстве СНГ, но, конечно, не разрушая то, что уже создано", считает глава депутатского корпуса.

Идея создания регулярного чемпионата с участием российских, украинских, а также других клубов с постсоветского пространства впервые была высказана главой "Газпрома" Алексеем Миллером. Позже ее поддержали президенты столичного ПФК ЦСКА Евгений Гинер, петербургского "Зенита" Александр Дюков, Российской футбольной премьер-лиги Сергей Прядкин и председатель совета директоров махачкалинского "Анжи" Константин Ремчуков. 13 декабря было объявлено о создании оргкомитета по организации подобного первенства.

Накануне в Брюсселе председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер заявил журналистам, что чемпионат СНГ можно провести "уже в самое ближайшее время" и что проектом занимаются "очень амбициозные люди". Также Миллер не исключил возможности участия в новом турнире клубов из Абхазии и Южной Осетии.
9025 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ