Вестник Кавказа

М. Магомедов: Дагестан сможет провести выборы главы республики не хуже других регионов

М. Магомедов: Дагестан сможет провести выборы главы республики не хуже других регионов
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Перспективу возвращения к назначению губернаторов приветствуют не все главы регионов. Так, руководители Татарстана, Башкирии и Дагестана Рустам Минниханов, Рустэм Хамитов и Магомедсалам Магомедов считают, что прямые выборы главы региона не будут чем-то экстремальным и принесут вполне адекватные результаты.

В частности, Магомедсалам Магомедов считает, что Дагестан сможет "успешно провести выборы любого уровня не хуже" других регионов России. "В истории Дагестана еще не было таких выборов (прямым тайным волеизъявлением – прим. "Вестника Кавказа"), многие говорят о трудностях. Я хочу эти сомнения развеять. Общественно-политическая ситуация в республике позволяет нам говорить о том, что мы в состоянии эту кампанию провести", - цитирует Магомедова "КоммерсантЪ".

В свою очередь, президент Татарстана Рустам Минниханов признался, что пройти назначение проще, однако, уверен, что и в случае прямых выборов проблем в поволжской республике не возникнет. "Плохой или хороший закон (о возвращении прямых выборов губернаторов – прим. "Вестника Кавказа"), если его приняли, пусть он хотя бы лет 20-30 существует", - заметил Минниханов.

Рустэм Хамитов же отмечает, что "избранный губернатор сильнее с точки зрения политического веса", но и при назначениях "люди случайные на эти должности не попадали".

Напомним, согласно принятым полгода назад поправкам, глава региона избирается из трёх кандидатур, предложенных президентом, а главе государства список кандидатов, в свою очередь, вносят партии, представленные в Госдуме или местном парламенте.

Добавим, как сообщал "Вестник Кавказа", инициативная группа депутатов, состоящая из представителей "Единой России", ЛДПР и отколовшейся части фракции "Справедливой России", внесла в Госдуму законопроект, суть которого состоит в возможности для субъектов Российской Федерации отказаться от прямых выборов губернаторов. Согласно проекту закона, глава субъекта Федерации может избираться не населением, а депутатами заксобрания. Предлагается, что кандидаты выдвигаются президентом по представлению политических партий, "списки кандидатов которых были допущены к распределению депутатских мандатов".

На своей недавней пресс-конференции президент России Владимир Путин заявил, что субъектам нужно предоставить систему "приведения к власти в республике, которая бы никого не ущемляла". В числе таких регионов президент назвал многонациональные республики, где находящиеся в меньшинстве титульные нации опасаются, что "никогда не будут представлены на высшем уровне" - "и начинаются межэтнические конфликты".
7860 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ