Вестник Кавказа

Россияне подвели итоги года

Всероссийский центр изучения общественного мнения представил данные о том, как россияне оценивают 2012 год и чего ждут от наступающего года, какие события считают ключевыми, и кого признают главными людьми года - в политике, спорте, искусстве.

Как заявил гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров, среди мировых тенденций на первом месте – события на Ближнем Востоке - конфликт в Сирии, беспорядки в Египте, военные действия в секторе Газа. На втором месте – победа Барака Обама на выборах президента, на третьем - лондонская Олимпиада.
Для сравнения, год назад в России два события поделили первое место – это революция в Ливии и землетрясение, наводнение, авария на АЭС в Японии, Фукусима. На третьем месте был экономический кризис, в том числе кризис в еврозоне.

Мнение россиян отличается от мнения украинцев, которые в 2012 году на первое место поставили природные катастрофы в Америке, Японии, России, тайфуны, торнадо, наводнения; на второе - Евро 2012, так как Украина была одной из двух стран, которая принимала чемпионат; га третье - президентские выборы в США.

Что касается внутрироссийских событий, то здесь на первом месте у россиян мартовские выборы президента, на втором месте с большим отрывом – наводнение в Крымске в июле, и на третьем месте – серия коррупционных скандалов, самый громкий из которых скандал в Минобороны.

Для сравнения, на Украине главным событием стало Евро 2012, потом выборы в Верховную раду осенние, и суд над Тимошенко.

Среди самых резонансных событий на первое место россияне поставили выборы президента, на второе - летнее наводнение на Кубани, на третье - Олимпийские игры в Лондоне. Дальше идет коррупция, отставка Сердюкова, авиакатастрофа самолета АТР-72 под Тюменью, празднование Нового года и Рождества еще предыдущего года, гибель Марины Голуб в дорожно-транспортном происшествии, массовый расстрел в американской школе недавний, кончина Галины Вишневской и убийство юристом Виноградовым пяти человек в офисе.

Среди потерь года россияне назвали Марину Голуб, Галину Вишневскую, Илью Олейника и Игоря Квашу.

Восприятие главных событий интернет-аудиторией ВЦИОм считал по рейтингу блогов Яндекса. «Мы сравнили события одного и другого списка, первую десятку. И вот интересный результат – только одно событие присутствует в двух списках сразу. Это гибель Марины Голуб. Все остальные события абсолютно разные. То есть интернет-аудитория – это совершенно особая аудитория. Причем речь идет именно о блогах, то есть не о тех, кто заходит в интернет, а тех, кто пишет в интернет», - пояснил Валерий Федоров.

Среди политиков года 54% назвали Владимира Путина, 16% Дмитрия Медведа, а третье место занял Сергей Шойгу, потеснивший Владимира Жириновского.

В номинации «Писатель года» первое место у Дарьи Донцовой (8%), второе – у Бориса Акунина (3%), третье место поделили Татьяна Устинова и Александра Маринина с 2%. «Донцова в этом году сильно рванула, потому что, например, в прошлом году она была на втором месте с 3%, а Акунин ее даже немножко опережал. А Устинова как была на третьем месте, так и осталась. Так что какого-то такого мощного обновления корпуса российских писателей, а не только политиков, мы в этом году как-то не заметили», - заявил Федоров.

«Спортсменом года» стал Евгений Плющенко. Последний раз он был лучшим спортсменом года в 2007 году, и сейчас вернулся, набрав 9%. На втором месте Андрей Аршавин. На третьем месте Мария Шарапова. В прошлом году Андрей Аршавин был номер один, за ним шел Федор Емельяненко.

«Певцом года» назван Стас Михайлов с 9% (в прошлом году он был на третьем месте). Второе место поделили Николай Басков и Филипп Киркоров, и на третьем Алла Пугачева. В прошлом году на первом был Киркоров, на втором Басков, на третьем Стас Михайлов.

«Актером года» стал Сергей Безруков на первом месте (7%), второе место поделили Марина Голуб и Константин Хабенский (по 4%). На третьем Михаил Пореченков – 3%. В прошлом году в тройке, кроме Безрукова, были еще Максим Аверин и Евгений Миронов.

Респондентам был также задан вопрос о том, с каким чувствами они провожают и встречают Новый год. Можно было выбрать один из трех вариантов: «хорошее настроение, чувство оптимизма», «плохое настроение, пессимистические ожидания», либо «среднее, промежуточное, «не испытываю особенного подъема, но и без негативных эмоций».
В 2005 году 17% встречали Новый год с плохим настроением, пессимистическими ожиданиями. Дальше эта доля сокращалась. В 2007 году сократилась аж до 8%, но затем пришел кризис, и в 2008 году новый 2009 встречали с пессимизмом уже 20%. Но такая негативная тенденция продолжалась недолго. Уже с 2009 года опять процент пессимистов резко падает до 11%, и сегодня он составляет 10%.
Сейчас 10% россиян встречает Новый год в негативе, 34% - в позитиве. Но больше всего оптимистов было в 2007 году, это последний предкризисный год, когда казалось, что все прекрасно, и дальше будет только лучше. Тогда оптимистов было 40%. Но большинство и 7 лет назад, и сейчас, тогда 52%, сейчас 54% - это те, кто не испытывает особенного подъема, но и без негативных эмоций.
13755 просмотров