Вестник Кавказа

Ильхам Алиев поменял водительские права в новом инновационном центре услуг гражданам

Ильхам Алиев поменял водительские права в новом инновационном центре услуг гражданам
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня в Баку состоялось открытие Государственного агентства по услугам гражданам и социальным инновациям при президенте Азербайджана и центра "ASAN xidmət" ("Служба Асан") номер 1. В церемонии открытия принял участие глава государства Ильхам Алиев.

В Азербайджане в последние годы проделана значительная работа, направленная на применение информационно-коммуникационных технологий в деятельности государственных структур. С этой целью сформирована соответствующая правовая база. В большинстве государственных органов обеспечено оказание населению электронных услуг, которые исключают возможные случаи коррупции и приближают граждан к государственным услугам.

Целью создания Госагентства по услугам гражданам и социальным инновациям - единое управление центрами "ASAN xidmət", которые напрямую будут оказывать услуги гражданам. Сюда входят координация деятельности сотрудников государственных органов, подключившихся к центрам услуг, осуществление контроля и оценки, взаимная интеграция информационных баз государственных органов, ускорение процесса организации электронных услуг, усовершенствование системы управления в этой области. Агентство будет осуществлять деятельность, в основном, в трех направлениях - единое управление центрами "ASAN xidmət", взаимная интеграция информационных баз государственных органов и усовершенствование процесса организации электронных услуг.

На осуществление пилотного проекта в целях создания центров "ASAN xidmət" были выделены 2 млн манатов ($2,54 млн).

Основные принципы центра "ASAN xidmət" сформулированы следующим образом - оперативность, прозрачность, вежливость, ответственность, контроль за правилами этического поведения и удобство. В центре прием граждан будет осуществляться на основе электронной очереди. Для этого установлено самое современное оборудование. Электронные доски и указатели облегчат получение гражданами информации. Центр оснащен компьютерами, постоянно подключенными к интернету, здесь созданы условия для пользования всеми видами электронных услуг.

В центре "ASAN xidmət" девятью государственными органами - министерствами юстиции, внутренних дел, налогов, Государственным комитетом по вопросам имущества, Государственным таможенным комитетом, Государственной миграционной службой, Государственным комитетом по земле и картографии, Государственным фондом социальной защиты и Национальным архивным управлением - будут оказываться 23 правовые услуги.

Для эффективного проведения времени ожидающими гражданами в центре "ASAN xidmət" созданы функциональные вспомогательные службы: детский развлекательный центр, медицинская служба, интернет-кафе, банковское и почтовое отделения, фотостудия. В целях оплаты пошлины за услуги размещены pay-point и банкоматы.

Главе государстве также рассказали об интернет-сайте службы asan.gov.az. Было отмечено, что посредством сайта гражданам предоставляется возможность записаться в онлайновую очередь, заполнить электронные заявления, направить документы в другие органы в электронном формате и др.

Было отмечено, что в центре установлены 62 камер наблюдения и табло, отражающее размеры пошлин. В здании созданы все необходимые условия для инвалидов. Для слабовидящих людей полы уложены специальным покрытием, установлены табло с надписями, которые они могут прочесть.

В качестве конкретного примера в центре ASAN водительское удостоверение президента Ильхама Алиева с истекшим сроком было заменено национальным водительским удостоверением нового образца.

В Госагентстве по услугам гражданам и социальным инновациям будут трудиться 120 человек. А в самом центре работой обеспечены 20 человек. В центре также будут трудиться 74 сотрудника других государственных органов.

Президент Азербайджана был проинформирован о том, что из 150 молодых людей, добровольно вызвавшихся оказывать услуги гражданам, были выбраны и привлечены к тренингам 15 человек. Как заявил глава государства, "у молодежи есть интерес и стремление заниматься этой работой. В целом, волонтерство - это очень благородное дело, которое демонстрирует привязанность молодого человека к своему государству. В то же время здесь есть хорошие возможности для приобретения опыта. Разумеется, они воспользуются этим опытом в своей будущей деятельности".

На начальном этапе центр будет оказывать услуги жителям Насиминского и Наримановского районов столицы. Однако через некоторое время этой службой смогут воспользоваться все граждане, независимо от места прописки.
12465 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ