Вестник Кавказа

Foreign Policy: В мире никого нет выше Путина

Foreign Policy: В мире никого нет выше Путина
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Известный американский журнал Foreign Policy ("Внешняя политика") считает, что президент России Владимир Путин стал самым влиятельным человеком мира по итогам 2012 года. Американское издание составило рейтинг влиятельных персон за минувший год, в котором первое место, своеобразное "Гран-при", не отдало никому. Формально Владимир Путин стоит в списке рейтинга на второй строчке, но при этом над ним никого нет.

Свой выбор составители рейтинга Foreign Policy объяснили следующим образом, "все ждут кого-то еще, кто будет готов взвалить на свои плечи ответственность за самые сложные и опасные вызовы" современного мира, приводит цитату РИА Новости.

Что же касается характеристики самого Владимира Путина от журнала о внешней политике из США, то она выглядит следующим образом: "Он не так популярен, как прежде, и его страна не имеет того влияния, которое имел СССР, но на этой планете никто, кроме Путина, не консолидировал в своих руках столько власти, как внутри своего государства, так и в отношении стран-соседей".

Вслед за Путиным на третьей строчке следует глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке, от которого напрямую зависит здоровье экономики Америки, а значит и всего мира. Четвертой в списке значится канцлер Германии Ангела Меркель, и лишь на пятом месте сохранивший свой пост на следующие четыре года американский президент Барак Обама.

За Обамой вновь финансист, ответственный за экономику Европы председатель Европейского Центрального банка Марио Драги. Только седьмое место составители рейтинга приготовили для генерального секретаря ЦК Коммунистической партии Китая Си Цзиньпиня. При этом духовный лидер Исламской Республики Иран аятолла Али Хаменеи поставлен на восьмое место.

Главу Международного валютного фонда Кристин Лагард поместили на девятое место рейтинга. Последним в десятке самых влиятельных людей мира от Foreign Policy, назван саудовский монарх Абдалла Бен Абдель Азиз Аль Сауд.
7625 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ