Вестник Кавказа

"Аэросвит" начал банкротиться

Хозяйственный суд Киевской области открыл производство по делу о банкротстве национального авиаперевозчика Украины авиакомпании "Аэросвит". Суд вынес решение на основании заявления самой авиакомпании.

По состоянию не 27 декабря 2012 года задолженность "Аэросвит" перед кредиторами составила около $533 млн, при этом совокупная стоимость активов компании не превышает $183 млн.

"Учитывая вышеуказанное, должник не имеет возможности погасить существующую задолженность перед всеми кредиторами одновременно, а удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приведет к невозможности исполнения денежных обязательств должника в полном объеме перед другими кредиторами, в связи с чем последний обратился в суд с заявлением о банкротстве", — говорится в судебном документе, цитируемом РИА Новости.

Распорядителем имущества авиакомпании суд назначил арбитражного управляющего Леонида Талан.

Первое судебное заседание по делу о банкротстве авиакомпании "Аэросвит" пройдет 23 января.

Сегодня же базовый аэропорт авиакомпании - киевский "Борисполь" прекратил обслуживание рейсов "Аэросвита" из-за сложностей в получении оплат за предоставленные услуги.

Вместе с тем пресс-служба авиакомпании называет начавшийся судебный процесс "санацией" и говорит о том, что он является частью реформирования, начатого авиакомпанией в целях восстановления ее операционной эффективности и повышения доходности.
9140 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ