Вестник Кавказа

Прояснилась стратегия лоббистов

Пётр Люкимсон, Израиль
В свете недавнего обсуждения в кнессете вопроса о признании Израилем «армянского геноцида» стали окончательно понятны тактика и стратегия тех, кто лоббирует этот вопрос.

Состоявшееся в конце минувшего года обсуждение в комиссии кнессета по образованию, культуре и спорту вопроса о признании событий 1915 года «армянским геноцидом» было однозначно определено одним из инициаторов этого обсуждения председателем коалиции Зеэвом Элькиным как «большой успех». При этом Элькин пояснил, что для него важен сам факт, что такое обсуждение состоялось – ведь до этого в стенах израильского парламента на саму эту тему было наложено негласное табу.

Кроме того, участники заседания комиссии считают своей важной победой перенос обсуждения вопроса об армянском геноциде из комиссии по иностранным делам и обороне (занимающейся выработкой политической позиции Израиля по всем судьбоносным вопросам) в комиссию по образованию. Это, по их словам, позволяет рассматривать проблему признания «армянского геноцида» с «чисто моральной», а не с политической точки зрения – пренебрегая вопросом о том, какими последствиями обернется этот шаг для страны на внешнеполитической арене.

В ходе заседания комиссии, по меньшей мере, частично приоткрылся механизм, посредством которого лоббируется вопрос о признании «армянского геноцида» в израильских политических кругах. Присутствующие на заседании видные представители армянской диаспоры в Израиле почти не скрывали, что они и их американские соплеменники вложили в последние годы немалые деньги в продвижение этого вопроса.

На эти деньги было нанято солидное пиар-агентство, находящееся под патронажем одного из бывших депутатов кнессета. В последние годы агентство организовало в поездки в Армению ряда видных израильских ученых и журналистов с целью убедить в том, что события 1915 года и в самом деле можно трактовать как «армянский геноцид», проводя параллели с еврейским Холокостом. Результатом этих поездок стал выпущенный этими учеными целый ряд книг, призванных познакомить израильскую общественность с армянской версией тех давних событий, а также широко осветить эту версию в израильских СМИ. Примечательно, что все выступавшие на комиссии эксперты перечисляли свои работы, посвященные «армянскому геноциду», и при этом рассказывали о том, как тепло и радушно их принимали в Ереване.

Далее тот самый давно уже бывший депутат кнессета задействовал свои связи в политических кругах, чтобы создать лобби в поддержку признания «армянского геноцида» из членов различных фракций израильского парламента, представляющих различные лагеря в израильской политике и зачастую являющихся по всем остальным вопросам непримиримыми противниками. В число лоббистов признания «армянского геноцида» вошли как нынешний лидер деструктивной крайне левой партии МЕРЕЦ Захава Гальон, так и депутаты от правой партии «Национальное единство» Арье Эльдад и правящей партии «Ликуд» Зеэв Элькин.

Стало понятно и то, что целью этих лоббистов отнюдь не является положительное решение комиссии. Все они достаточно опытные политики и понимают, что само по себе это решение, каким бы они ни было, ни на что не влияет – никто не позволит членам комиссии по образованию наносить ущерб общенациональным интересам страны. Цель – создание в стране и в кнессете такого климата, при котором любая попытка оспорить факт «армянского геноцида» и выступить против его признания будет воспринята как аморальная, а любой политик, который будет придерживаться подобной позиции, заплатит за это своей карьерой.

После того, как такой климат будет сформирован, на голосование кнессета будет вынесен подготовленный той же тройкой Гальон-Элькин-Эльдад законопроект «О признании армянского геноцида 1915 года», и тогда даже противники законопроекта предпочтут воздержаться или покинуть зал на время голосования, чем открыто выступить против него и прослыть «аморальными людьми».
Кризис в израильско-турецких отношениях может сыграть на руку лоббистам этого законопроекта, став своего рода катализатором для его продвижения и формирования необходимой для его принятия атмосферы в обществе.
9055 просмотров