Вестник Кавказа

Генсек ООН обнародовал доклад по беженцам в Грузии

Информационный центр ООН накануне распространил доклад генерального секретаря ООН «Положение внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузия». По данным генсека ООН Пан Ги Муна, в Грузии в настоящее время насчитывается более 293 тысяч внутренне перемещенных лиц. Условий, которые бы позволили обеспечить их организованное возвращение пока нет. «Хотя на сегодняшний день около 45 тысяч внутренне перемещенных лиц и беженцев самостоятельно вернулись домой, главным образом в Гальский, Очамчирский и Ткварчельский районы», - говорится в докладе Пан Ги Муна.

В докладе отмечается, что в Грузии из более 293 тысяч, 245 тысяч 363 человека (83,7%) оказались в таком положении в результате грузинско-абхазского конфликта в 1990-х годах. Из этого числа примерно 45 тысяч человек вернулись в родные места или находятся в процессе возвращения домой в Гальский район.

Однако в Грузии они по-прежнему считаются внутренне перемещенными лицами и имеют право на получение государственной помощи. «Усилия правительства Грузии по улучшению условий жизни внутренне перемещенных лиц, в частности путем содействия социальной реадаптации этих лиц в местах их фактического проживания..., в конечном счете, будут способствовать долгосрочному решению проблемы остающихся внутренне перемещенных лиц в Грузии. Эта деятельность, однако, ни в коей мере не ограничивает или ущемляет право людей на возвращение», - подчеркивается в докладе, сообщает Грузия-Онлайн.

В документе отмечается, что достижение мирного соглашения заложило бы основу для начала организованного возвращения беженцев при поддержке учреждений ООН. Но в условиях отсутствия политического урегулирования необходимо обеспечить надежные гарантии безопасности возвращающихся лиц. Глава ООН считает, что с этой целью стороны конфликта должны принять конкретные меры, соблюдение которых будет контролироваться международными организациями. «Несмотря на все усилия, до сих пор не удается достичь всеобъемлющего соглашения об урегулировании конфликта, которое учитывало бы потребности всех беженцев и внутренне перемещенных лиц, где бы они ни находились в настоящее время на положении перемещенных лиц. Таким образом, условий, которые бы в конечном счете позволили обеспечить организованное возвращение перемещенных лиц, еще нет», - говорится в докладе.

5425 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ