Вестник Кавказа

Госдума РФ рассмотрит законопроект об использовании армии за рубежом

Государственная дума Российской Федерации в среду рассмотрит в первом чтении законопроект, по которому Россия сможет использовать формирования своих Вооруженных сил за рубежом для отражения нападения, предотвращения агрессии против другого государства, для защиты граждан РФ и борьбы с пиратством. Об этом РИА «Новости» сообщил представитель пресс-службы фракции "Единая Россия".

Законопроект о порядке применения ВС РФ за пределами страны президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму 10 августа. Документ предусматривает дополнение статьи 10 федерального закона "Об обороне" пунктом, определяющим, что в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ формирования Вооруженных сил России могут оперативно использоваться за пределами ее территории для решения ряда задач.

Среди этих задач - отражение нападения на Вооруженные силы РФ или другие войска, дислоцированные за пределами территории РФ, отражение или предотвращение агрессии против другого государства, защита граждан РФ за рубежом, борьба с пиратством и обеспечение судоходства.

Законопроект направлен на создание правового механизма, обеспечивающего возможность президенту РФ оперативно использовать формирования ВС РФ за пределами территории России. Глава государства будет принимать решение на основании постановления Совета Федерации, говорится в документе.

Использование Вооруженных сил за рубежом для защиты своих граждан является распространенной практикой, существующей во многих странах, – заявил, комментируя внесенный президентом РФ в Госдуму законопроект, министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

"Возможность использования Вооруженных сил страны для защиты своих собственных граждан - естественная практика, используемая во многих странах, более того, она является частью обеспечения обязанностей государства перед ее же гражданами", – сказал Сердюков.

По его словам, в США, например, в соответствии с конституцией, президенту страны предоставлены единоличные полномочия по принятию решения об отражении нападения на территорию США, а также на их граждан или Вооруженные силы за рубежом.

Министр отметил, что документ "направлен на создание полноценного правового механизма, позволяющего верховному главнокомандующему оперативно использовать формирования Вооруженных сил РФ за пределами территории Российской Федерации в целях защиты интересов России и ее граждан".

"Естественно, появление этого законопроекта стало еще более актуальным после грузино-югоосетинского конфликта", – сказал Сердюков.

6150 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ