Вестник Кавказа

Армения и Турция подписали протоколы об открытии границ и нормализации отношений

Армения и Турция подписали протоколы об открытии границ и нормализации отношений
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Министры иностранных дел Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмет Давутоглу сегодня все же подписали парафированные 31 августа Протоколы о нормализации армяно-турецких отношений и открытии границ.

Церемония подписания, как и планировалось, состоялась в Цюрихском университете. Протоколы были подписаны в присутствии министра иностранных дел Швейцарии Мишель Калми-Рей, а также госсекретаря США Хиллари Клинтон, министров иностранных дел Франции и России Бернара Кушнера и Сергея Лаврова, а также верховного комиссара ЕС по внешней политике и безопасности Хавьера Соланы.

Ранее она была отложена на неопределенный срок. Причиной задержки, согласно информации поступавшей из Швейцарии, вероятней всего стало намерение Турции изменить некоторые формулировки в тексте протокола по нормализации отношений с Арменией. Анкара, согласно сообщению CNN Turk, сделала увязку относительно желаемого прогресса в нагорно-карабахском конфликте, решаемого в переговорах Еревана и Баку. Армянская сторона не согласилась с такими изменениями и обратилась за посредничеством к прибывшей в Цюрих госсекретарю США Хиллари Клинтон. США наряду со Швейцарией последние два года выступали медиаторами процесса консультаций между Арменией и Турцией. В итоге дипломатическими усилиями удалось сгладить противоречия между сторонами. Однако на данный момент не ясно, насколько изменились тексты соглашений и изменились ли вообще.

Для региона это очень важные и стратегические документы, затрагивающие основы региональной безопасности. За процессом армяно-турецкого сближения особенно внимательно следили в Баку. Насколько в документах отражены интересы союзника Турции - Азербайджана, еще предстоит узнать. Так же как небезынтересно судьба продвижения армянской стороной признания Турцией геноцида и притязаний на часть земель принадлежащих Турции, но по мнению Еревана, считающихся исконно армянскими.

Не менее серьезной остается и внутриполитическая ситуация в самих турецком и армянском обществах. И в Турции, и в Армении серьезна оппозиция дипломатическому сближению. От протоколов зависят судьбы правящих партий и общего внутриполитического диалога.
7525 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ