Вестник Кавказа

Саакашвили зажжет в Батуми "Факел Свободы"

На празднование Дня независимости Грузии в Тбилиси в ближайшие часы прибудут президенты Литвы и Украины Валдас Адамкус и Виктор Ющенко, а также министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер. Об этом сообщают во вторник грузинские СМИ со ссылкой на парламентариев.

В то же время в Киеве опровергли сообщение грузинских СМИ о поездке Ющенко. Президент Украины не намерен во вторник лететь в Тбилиси, цитирует УРА-Информ пресс-секретаря президента Ирину Ванникову. «Это неправда», — сказала Ванникова, отвечая на вопрос, отправится ли во вторник Ющенко в Грузию.

По данным СМИ, президент Михаил Саакашвили вместе с высокими гостями прямо из Тбилисского аэропорта вылетит в Батуми, где он намерен открыть монумент «Факел свободы».

Напомним, Грузия сегодня празднует очередную годовщину независимости, которую она обрела в 1918 году, но затем вновь потеряла три года спустя в результате советизации республики, и восстановила вновь лишь в 1991 году. На сей раз День независимости празднуют без военного парда – власти отказались от идеи его проведения из-за угроз оппозиции провести сегодня массовые акции протеста и собственный «гражданский парад». Ожидается, что акции протеста состоятся также перед зданием Общественного телевидения и администрацией Грузинской железной дороги.

Вообще же оппозиция анонсировала, что устроит в День независимости «нечто грандиозное», не уточнив, к каким именно действиям она намерена прибегнуть. Лидерами оппозиции было, так же весьма неконкретно, было сказано, что они «меняют стратегию и тактику борьбы с режимом Саакашвили». «Этот день (26 мая) станет решающим в отстранении Саакашвили от власти», — провозгласили оппоненты президента.

А экс-спикер парламента, лидер партии «Демократическое движение – Единая Грузия» Нино Бурджанадзе добавила: «Мы будем беспокоить власть в таких местах, которые будут для нее очень болезненными».

В Тбилиси в эти часы более 100 тысяч человек вышли на улицы, требуя отставки президента Саакашвили.
4700 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ